09:38

вторник,
19 марта

Новости Фінанси Економіка

Зеленский на встрече с бизнес-ассоциациями: власть делает все, чтобы Украина становилась привлекательной для инвесторов

14.02.2020 / 18:12
Президент Украины Владимир Зеленский заверил бизнес-ассоциации в открытости к сотрудничеству и готовности выслушать все предложения.

В частности, относительно законодательных изменений, которые улучшат бизнес-климат и будут направлены на рост экономики и благосостояния граждан, сообщил Офис главы государства.

"Каждый день мы делаем все для того, чтобы страна становилась привлекательной. Привлекательной именно для бизнеса. Мы сейчас занимаемся всем - мы выполняем работу, которую в современном европейском государстве президент и правительство уже просто не выполняют. Но сейчас мы "чистим" Украину от всей грязи, а ее очень много. И вы можете помогать нам, открывая новые офисы и проекты", - сказал Зеленский на встрече с представителями ведущих бизнес-ассоциаций страны.

Глава государства отметил, что Украина имеет большой потенциал для развития, роста и проведения дальнейших реформ, в частности, судебной.

"Но пока она (судебная реформа – ИФ) не завершена, государство готово встать на защиту инвесторов. Мы с нашей командой, я лично действительно готовы бороться за каждого из вас, за каждую копейку, которую вы инвестируете в Украину", - сказал Зеленский.

"Почему мы придумываем инвестиционные программы? Для того чтобы вы уже сейчас чувствовали себя безопасно в Украине, чтобы ваш бизнес был защищенным", - сказал Зеленский.

Также он напомнил о правительственной программе для крупных инвесторов "Инвестиционная няня" и об освобождении от уплаты налога на прибыль в течение 5 лет для тех, кто будет участвовать в приватизации объектов стоимостью от $10 млн США.

Зеленский поблагодарил участников встречи за их бизнес-деятельность и активное участие в жизни украинского государства и предложил проводить подобные встречи ежемесячно на постоянной основе.

В свою очередь, президент Американской торговой палаты в Украине Андрей Гундер отметил, что на встрече присутствовали крупнейшие инвесторы, которые привлекли десятки миллиардов долларов в украинскую экономику и готовы вкладывать дальше.

"88% американских компаний, которые уже работают в Украине, отмечают рост своих доходов, 65% готовы продолжать инвестировать", - сообщил он.

Также Гундер поддержал предложение Зеленского проводить регулярные встречи. По его убеждению, диалог является важным для плодотворного сотрудничества.

"Мы настроены оптимистично и готовы работать вместе. Только объединив усилия, мы сможем достичь нашей общей цели", - резюмировал он.

Заместитель руководителя Офиса президента Юлия Кузнецова также отметила необходимость поддерживать постоянный диалог и обратную связь с представителями деловых кругов.

"Для достижения результата мы с вами должны понимать, что по законодательству пока не работает или некорректно имплементированы на практике. Давайте быть на прямом контакте, чтобы совместно решать проблемные вопросы", - сказала она.

Исполнительный директор Европейской бизнес ассоциации Анна Деревянко положительно оценила шаги, предпринятые в последнее время для улучшения инвестиционного климата, в частности запуск реформированной Государственной таможенной службы.

Также она отметила демонополизацию "Укрспирт", продвижение земельной реформы, сохранения независимости Национального банка и запуск кредитов для микробизнеса.

В то же время Деревянко подчеркнула необходимость проведения судебной реформы, "чтобы все имели равные условия игры".

Источник

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 марта
18 марта
17 марта
16 марта