07:16

вторник,
19 марта

Новости Країна Політика

Гройсман отчитался о работе правительства за время его каденции

22.08.2019 / 09:02
Гройсман отчитался о работе правительства за время его каденции
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман отчитался по основным показателям развития страны, достигнутым за время работы Кабинета министров под его председательством.

"На следующей неделе на первом заседании Верховной Рады девятого созыва наше правительство слагает полномочия, и для нас очень важно, чтобы все то, что было сделано в государстве, имело свое логическое продолжение", - сказал он на заседании правительства в среду, 21 августа.

По словам Гройсмана, международные резервы Украины за время каденции действующего Кабмина выросли в 1,6 раза - до $21,84 млрд, что является наибольшим показателем за последние годы.

Премьер указал, что инфляция в Украине за этот период снизилась с 12,4% до 9,8%.

Он отметил, что Украина уже 1363 дня живет без прямых поставок газа со стороны России, используя преимущественно европейские источники поставки ресурса и постепенно увеличивая собственную добычу. Также он напомнил, что начата работа Фонда энергоэффективности, который является дополнительным инструментом реализации политики энергосбережения.

Гройсман констатировал, что за последние годы (2016-2019 гг.) в Украине обновлено и построено более 7 тыс. км дорог, а в проект государственного бюджета на 2020 год будет заложено не менее 75 млрд грн, из которых не менее 10 млрд грн будет направлено на проекты развития местных дорог территориального значения.

Кроме того, премьер отметил, что политика дерегуляции и перевод административных услуг, которые предоставляет государство в онлайн режиме, позволили довести количество электронных услуг до 128, а к концу года есть план получить 200 е-услуг.

По данным Гройсмана, за период с апреля 2016 года и до августа текущего минимальная зарплата в Украине увеличилась в три раза - с 1378 грн до 4137 грн, а средняя зарплата за этот период выросла с 4686 грн до 10783 грн.

Среди прочего, премьер напомнил, что при содействии правительства за три года в Украине открылись 320 новых садов и дошкольных учреждений, отремонтировано, обновлено и построено с нуля всего более 5,6 тыс. школ.

Глава правительства также подчеркнул, что за время работы действующего правительства в Украине созданы 85,5 тыс. мест в детских садах, что существенно сократило дефицит, который в 2016 году составил 100 тыс. мест.

Кроме того, по данным премьера, уже 70% украинцев выбрали своих врачей, а по программе "Доступные лекарства" возмещено 40 млн рецептов.

Среди других достижений Гройсман отметил, что количество кинолент, снятых за три года в Украине при поддержке правительственных программ, достигнет до конца текущего года 148 фильмов.

Премьер также отметил, что все министерства передадут новому правительству "переходные книги" о ходе всех проводимых реформ.

Правительство Гройсмана сформировано в апреле 2016 года.

Источник

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 марта
17 марта
16 марта