08:19

пятница,
26 апреля

Новости Країна Політика

Врачам скорой помощи выдадут электрошокеры

20.06.2013 / 13:35
Врачам скорой помощи выдадут электрошокеры
Чтобы отбиваться от бандитов и собак

Депутаты Верховной рады намерены оснастить врачей скорой помощи рациями, мобильными телефонами и средствами специальной защиты для того, чтобы они могли самостоятельно защищаться от нападений.

Соответствующий законопроект зарегистрировали 11 депутатов из фракций «Батькивщина», Партия регионов и КПУ.

В законопроекте не уточняется, о каких спецредствах идет речь, но, по данным «Взгляда» врачей вооружат газовыми баллончиками и электрошокерами.

Документом предусмотрено разрешить врачам применять физическую силу и вызывать милицию непосредственно на место происшествия.

«Применение специальных средств — это вынужденная мера, так как сегодня защитить врачей некому. Социальные условия ужесточились и врачи оказались беззащитны перед агрессией общества», — объяснила «Взгляду» соавтор документа, депутат от КПУ Ирина Спирина.

Она подчеркнула, что работники скорой помощи находятся при исполнении служебных обязанностей, поэтому имеют право на самозащиту от противоправных посягательств, которые угрожают их жизни.

Согласно документу, работники скрой помощи могут применять спецсредства и физическую силу, чтобы: защитить себя и другого человека от нападения, которое несет угрозу жизни и здоровью, чтобы защититься от животного, которое угрожает жизни и здоровью врачей скорой помощи на месте происшествия.

Так же драться и пользоваться спецредствами врачам разрешат в случае повреждения, уничтожения медицинского или технического оборудования, которое используют работники бригады скорой помощи.

Применять физическую силу и спецсредства можно только после предупреждения голосом и жестами о намерении их применения. «Определять перечень спецсредств будет Кабинет министров, также правительство возьмет на себя все финансовые затраты на закупку спецсредств», — отметила Спирина.

Ужасным примером беззащитности врачей, по мнению Спириной, стал случай, который произошел в Запорожье в мае 2013 года: психически больной человек совершил нападение с кислотой и ледорубом на работников бригады скорой помощи, которую он вызвал для своей больной матери. В результате погибла 29-летняя беременная медсестра, а еще два работника этой бригады попали в больницу с тяжелыми телесными повреждениями и химическими ожогами.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля