16:54

четверг,
25 апреля

Новости Країна Суспільство

Миллион китайцев ворочает миллионами

20.06.2013 / 08:01
Миллион китайцев ворочает миллионами
960 000 человек в Поднебесной имеют капитал с шестью нулями

Самая большая коммунистическая страна в мире может похвастаться и одним из самых больших списков долларовых миллиардеров. Китайские богачи и партийные боссы не усматривают никакого противоречия в наличии партбилета и счета в банке со многими нулями.

По последним подсчетам журнала Forbes, в Китае насчитывается более 100 долларовых миллиардеров. По этому показателю Поднебесная уступает только США и России. Но по другим параметрам Пекин опережает даже капиталистическую Америку. Среди почти трех тысяч делегатов Всекитайского собрания народных представителей 83 – миллиардеры. Для сравнения: в Палате представителей и Сенате американского парламента нет ни одного миллиардера. Самым богатым американским «нардепом» считается техасец Майкл МакКол, чье состояние оценивается в $500 млн.

Миллиардер — строитель социализма

Самый богатый китаец, член компартии и народный делегат – Зонг Гинджоу. Состояние владельца крупнейшей в стране компании по производству напитков оценивают в $20 млрд. Несмотря на то, что его не раз подозревали в уклонении от уплаты налогов, Гинджоу награжден титулами «Великолепный национальный предприниматель и менеджер», «Пример патриотизма в поддержке Вооруженных сил», «Выдающийся строитель социализма с китайскими особенностями». В ближайших планах Гинджоу открыть 100 мегамаркетов по всей стране.

Долларовых миллионеров в Китае насчитывается 960 000 на почти полуторамиллиардное население. Количество юаневых богачей намного больше. 55% китайских миллионеров зарабатывает деньги не на государственных постах или предприятиях, а в частном бизнесе.

При этом среднестатистический китайский миллионер на 15 лет моложе своего среднестатистического коллеги из США. Также, согласно статистике, 30% китайских богачей – женщины.

Богачам неинтересны мегаполисы

Большинство китайских магнатов живут в Пекине и портовых городах Гуанчжоу и Шанхай. Но в последнее время специально для богатых людей стали развиваться маленькие города, в частности Чунцин и Ханчжоу. За последние годы количество живущих в них мультимиллионеров выросло на 80%, в то время как в больших городах и финансовых центрах – всего на 16%. Это говорит о том, что богатые люди стремятся избегать мегаполисов.

Из-за существенного прироста богачей в Китай устремились практически все самые дорогие бренды мира. Особенно это касается автопроизводителей: они наперебой предлагают китайцам дорогие «порше», «ламборгини», «мазерати» в больших количествах. И самое главное, что в Китае их покупают так активно, как нигде больше в мире.

Однако сладкая жизнь китайских богачей в стране зависит от воли партии и чиновников.

«Наше правительство тоталитарное. Оно держит топор над головой каждого, и решение, на чью голову он падет, в руках чиновников», – говорит эксперт Китайской академии социальных наук Синьхуан Фенг.

Поэтому, чтобы защитить свое состояние, миллиардеры и миллионеры сами стремятся стать чиновниками.

Но есть и другой способ: трое из пяти китайских богачей планируют получить или уже получили паспорт другой страны. Из-за этого большое число делегатов Всекитайского народного собрания представителей уже стали иностранцами.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля