14:10

четверг,
28 марта

Новости Фінанси Економіка

С 1 мая в каждой области Украины действует свой тариф на доставку газа

15.05.2019 / 11:54
После введения НКРЕКП новых тарифов для АО "Укртрансгаз", с 1 мая в каждом регионе страны будет действовать своя цена на газ для бытовых потребителей.

Об этом сообщает пресс-служба ГС "Ассоциации газового рынка Украины" ("АГРУ").

Напомним, что до этого нововведения стоимость газа была единая для потребителей во всех регионах.

"Потому что для всех областей действовал одинаковый общий тариф на доставку газа, состоящий из тарифа на транспортировку для "Укртрансгаза" и тарифа на распределение для операторов ГРМ", - пояснили в "АГРУ".

Изменение стоимости газа в зависимости от региона обусловлено ​​решением НКРЕКП ввести для дочерней компании "Нафтогаз Украины" - АО "Укртрансгаз" - тарифа на транспортировку газа, исходя из заказанной мощности.

"Он предусматривает, что потребители газа (в том числе бытовые) будут платить за услуги транспортировки газа по газотранспортной системе фиксированную ставку (абонплату), в размере 157,19 грн. за тыс куб. м. (без НДС). Эта ставка является составной конечной стоимости газа для населения и действует для всех областей Украины", - пояснили в Ассоциации.

Отмечается, что "Укртрансгаз" уже направил поставщикам газа для населения новые соглашения на транспортировку газа.

Напомним, 14 мая "Нафтогаз Украины" разослала контрагентам дополнительные соглашения, содержащие новую цену газа при поставке на условиях возложение специальных обязанностей. Новая цена почти на 4% ниже чем та, которая действовала в апреле.

Так, цена составляет 5990 грн за тыс. Куб. м без учета НДС и стоимости доставки. Новая цена на 245 грн за тыс. Куб. м или почти на 4% ниже и, действовавшей в апреле.

При этом, по информации имеющейся в распоряжении Ассоциации, конечная стоимость газа должна была составлять 8 247,00 грн за 1000 м3.

Напоминаем: НАК "Нафтогаз Украины" совместно с представителями правительства разработала новый механизм определения регулируемой цены, который позволяет не только избежать повышения стоимости газа для населения и тепловой генерации с 1 мая 2019 года, но и уменьшить ее до уровня 8247 гривен за тысячу кубометров.

23 апреля премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что снижение "Нафтогазом Украины" цены на газ на 300 гривен за тысячу кубов с мая является хорошим началом для дальнейших понижений.

В мае Кабинет министров отстранил правовые коллизии между нормами двух постановлений (№867 от 2018 и №293 от марта 2019) по формированию цены на газ для населения и теплокоммунэнерго.

Решение обеспечило возможность НАК "Нафтогаз Украины" снизить в мае стоимость ресурса для потребителей, получающих газ по специальным обязательствами, на 3,5%.

Источник 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта