14:01

суббота,
20 апреля

Новости Країна Суспільство

Епифаний считает, что в ПЦУ раскола нет

14.05.2019 / 17:33
Епифаний считает, что в ПЦУ раскола нет
Епифаний Источник: Интерфакс
Епифаний отметил, что в ПЦУ высоко почитают Филарета, однако трудно согласиться с его отдельными высказываниями

Раскола в Православной Церкви Украины нет и не будет. Об этом заявил ее глава Епифаний Думенко, в Мариуполе, где находится с первым архипастырским визитом.

Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ПЦУ.

«Раскола в украинской православной церкви нет и не будет. Каждый иерарх имеет определенные мысли, но мы должны совместно строить будущее в единой поместной украинской православной церкви», - цитирует пресс-служба митрополии предстоятеля ПЦУ.

Отвечая на вопросы относительно последних публичных заявлений «почетного патриарха» ПЦУ Филарета Денисенко о том, что Киевский патриархат все еще существует, Епифаний отметил, что в ПЦУ высоко почитают Филарета, однако трудно согласиться с его отдельными высказываниями.

«Мы уважаем Святейшего патриарха Филарета, но не поддерживаем мысли, которые он выразил в последние дни», - добавил предстоятель ПЦУ.

«Все должны четко понять, что к началу объединительного собора такие структуры, как Украинская Православная Церковь Киевского Патриархата и Украинская автокефальная Православная Церковь, были распущены», - отметил Епифаний.

В свою очередь Украинская служба Би-Би-Си сообщает, что во вторник на молитвенное празднование в честь священномученика Макария по приглашению Филарета приехали лишь четыре епископа, трое из которых - из бывших приходов УПЦ КП в России.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля
18 апреля