14:24

пятница,
29 марта

Новости Країна Суспільство

Жители села Жван на Винниччине заявляют про фальсификации и отзывают свои подписи за ПЦУ

26.04.2019 / 10:13
Жители села Жван на Винниччине заявляют про фальсификации и отзывают свои подписи за ПЦУ
Жван Источник: УПЦ
В январе церковная община провела собрание и выразила свое решение остаться в УПЦ

В винницком селе жители написали коллективное заявление в Винницкую ОГА об отзыве своих подписей «за» ПЦУ. В списках также были выявлены фальсификации.

Как сообщает официальный сайт УПЦ, 21 апреля 12 жителей села Жван Мурованокуриловецкого района Винницкой области отозвали свои подписи из списка за перевод храма Успения Пресвятой Богородицы в ПЦУ.

В январе нынешнего года церковная община провела собрание и выразила свое решение остаться в УПЦ. Протокол и другие соответствующие документы поданы на регистрацию в Управление по делам национальностей и религии Винницкой ОГА.

На собрании территориальной общины из 117 присутствующих 110 также высказались за то, чтобы остаться в УПЦ. Однако местный житель Василий Гнатюк по собственной инициативе и под руководством раскольников стал собирать по селу подписи за перевод храма в ПЦУ и также подал список в Управление религии.

Ранее жители села выявили фальсификации в этом списке и предали этот факт огласке. Гнатюк стал угрожать им и настоятелю храма.

«Из 17 людей, с кем я разговаривала в день выборов, 12 сразу же отозвали свои подписи, – рассказывает уроженка села Жван Лилия Колесник. – В списке Гнатюка за ПЦУ 102 подписи, из них три человека умерли, но в списке их подписи фигурируют. Еще пять человек сообщили мне, что тоже хотят отозвать свои подписи».

Люди написали коллективное заявление, и 22 апреля Лилия Колесник подала его в Управление по делам национальностей и религии Винницкой ОГА.

«Мы и дальше будем интересоваться мнением жителей села, – говорит Лилия. – Надеюсь, что многие поймут, что их обманывают с ПЦУ. Очень надеюсь, что Господь нас не оставит, и всё будет хорошо».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта