23:08

пятница,
26 апреля

Новости Життя Здоровье

Врач рассказал, чем полезны для здоровья животные

01.04.2019 / 16:01
Домашние животные - это не только верные друзья, они способны избавить человека от стресса и чувства одиночества, от чувства страха, снять напряжение, они положительно влияют на психологическое состояние своего хозяина. В то же время, животные приносят в дом гармонию, уют и счастье.

О лечебных свойствах домашних любимцев рассказал главный врач Киевского городского центра здоровья Отто Стойка. 

 "Люди беспокоятся о животных и получают от них отдачу, тем самым любимцы помогают людям преодолеть нервное напряжение, стресс, переключиться с негативных мыслей. Это способствует уменьшению нервозности, страха, а это влияет на снижение давления, ведь во время стресса давление повышается. Домашние животные улучшают психологический микроклимат человека", - отметил медик.

По его словам, животные помогают человеку избавиться от боли благодаря самовнушению, терапевтической самонастройке.

"Человек психологически настраивается, что именно кот или собака может избавить от боли, то ли мигрени или иных болей. Человек воспринимает помощь животного, чувствует облегчение. Когда она ожидает положительного эффекта, то психологически себя настраивает, так сказать самовнушения благодаря мыслям, что животное способно лечить: коты ложатся, снимают боль. Бытует мнение, что когда человек чувствует какую-то боль, на определенном участке тела, то должна просто сосредоточиться на ней, подумать, что на этом месте становится тепло и боль отступает, в случае с животным все проще, ведь тепловой эффект происходит именно от нее", - рассказал Стойко.

Домашние животные помогают людям чувствовать себя лучше, благодаря своеобразному общению, которое просто необходимо человеку. По словам эксперта, влияние животных напрямую не связано со здоровьем, но если принимать во внимание все факторы, то влияние безусловно есть и для людей всех возрастов он свой.

"Дети ухаживая за животными учатся быть ответственными, продолжается своеобразный воспитательный процесс. Одно из исследований показало, что в доме, где есть животные дети развиваются гораздо лучше. А для пожилых людей, которые часто одиноки, коты, собаки становятся верными друзьями и спутниками. Например, собака, заставляет человека двигаться, ходить на прогулки, ведь каждый день по несколько раз ее надо выгуливать", - добавил медик.

Любимец способен поддерживать тонус своего хозяина, а так последний меньше подвержен расстройствам сна, не впадает в депрессию, не так часто страдает сердечными заболеваниями. Благодаря животным люди ведут активный образ жизни.

Источник

 

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля