08:27

четверг,
25 апреля

Новости Країна Політика

НАПК начала проверку Данишевской и Бенедисюка перед голосованием по судьям Верховного суда

19.03.2019 / 10:30
В ответе НАПК общественным активистам сказано, что в действиях Данишевской, Бенедисюка и Гусака усматривается личный интерес и потенциальный конфликт интересов.

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции намерено организовать проверку деятельности главы Верховного суда Валентины Данишевской, председателя Высшего совета правосудия Игоря Бенедисюка и члена ВСП Николая Гусака. Они могут иметь личный интерес в ходе голосования за представление кандидатов на пост судьи Верховного суда на утверждение президенту на заседании ВРУ 19-20 марта.

Об этом говорится в ответах НАПК общественному движения «Не молчи», которое оказалось в распоряжении редакции.

Организация обратилась в НАПК с требованием установить наличие конфликта интересов у членов ВРП Данишевской (член ВСП как глава Верховного суда по должности), Бенедисюка и Гусака на прошлой неделе.

По мнению активистов, у Бенедисюка и Гусака конфликт интересов заключается в том, что они также являются кандидатами на пост судьи Верховного суда, прошли конкурс, и их кандидатуры будут обсуждаться их коллегами по ВСП. Активисты требовали от ВРУ отложить рассмотрение вопроса о внесении кандидатур Бенедисюка и Гусака до момента получения заключения НАПК.

Конфликт интересов Данишевской заключается в том, что, будучи членом ВРУ, она имеет прямую заинтересованность при отборе судей ВС, поскольку такие судьи в дальнейшем принимают участие в голосовании по избранию председателя Верховного суда (то есть потенциально могут голосовать «за» или «против» кандидатуры Данишевской). «Не молчи» требовало от ВРУ отстранить Данишевского от голосования.

В ответе НАПК общественным активистам сказано, что в действиях Данишевской, Бенедисюка и Гусака усматривается личный интерес и потенциальный конфликт интересов. В Агентстве напомнили, что в соответствии с требованиями закона, члены ВСП обязаны принимать меры для предупреждения конфликта интересов при исполнении должностных обязанностей. В случае выявления конфликта интересов - своевременно о нем информировать, а также не совершать никаких действий в условиях конфликта интересов.

В связи с этим, согласно письму НАПК, по Бенедисюку и Гусаку в целях предупреждения и урегулирования конфликта интересов будет инициирована проверка.

Что касается Данишевской, то в отношении нее НАПК примет меры, предусмотренные п. 6 ч. 1 ст. 11 закона «О противодействии коррупции» - «осуществление мониторинга и контроля за выполнением актов законодательства по вопросам этического поведения, предупреждения и урегулирования конфликта интересов в деятельности лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления, и приравненных к ним лиц».

Источник

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля