06:00

суббота,
27 апреля

Новости Країна Суспільство

Украинцам запретят держать в одних руках больше четырех аптек

18.03.2019 / 14:56
Комитет ВР по вопросам здравоохранения 26 февраля рекомендовал доработанный "аптечный законопроект" (№ 8591-д) для голосования в первом чтении.

Документ предлагает комплексную реформу аптечного рынка и имеет целью побороть монополию сетевых аптек. 

Об основных новациях проекта  рассказала автор, народный депутат Ирина Сысоенко.
По ее словам, законопроект № 8591-д вводит в Украине практику и опыт европейских стран.

"Законопроект так же, как и в странах ЕС - Польше, Германии, Австрии, Латвии - предлагает ограничения. Первое, в одних руках не может быть, как сейчас в Украине, по 200-300 аптечных учреждений, поскольку такая практика создает монополию, которая диктует финансовые условия и для производителей, и для потребителей (по стоимости лекарств).

Поэтому, в доработанном законопроекте указано, что в одних руках может быть 4 аптеки. Если есть лицензия на продажу таких лекарственных средств, как обезболивающие, дополнительная лицензия на продажу наркотиков, то она дает право иметь одному владельцу 8 аптек. Это для того, чтобы распространять доступность обезболивающих препаратов. Особенно это важно в селе, когда люди вынуждены ездить в город чтобы купить нужные лекарства", - рассказала она.

Также, как пояснила нардеп, право на 15 аптечных заведений у одного бизнесмена будет при условии, если есть лицензия на производство лекарств.

"А это важно, потому что в Украине полностью уничтожено производство лекарственных средств в аптеках, тогда как раньше можно было прийти, заказать определенную мазь, по рецепту врача, и она по стоимости была всегда дешевле, чем готовое лекарственное средство иностранного производителя. Сегодня этого нет, поэтому данный законопроект поощряет вернуть производство лекарственных средств. И тогда возможно 15 аптек, если владелец занимается производством лекарственных средств в аптеках", - уточнила политик.

Источник

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля