11:25

пятница,
29 марта

Новости Країна Суспільство

РПЦ: Все больше общин русской традиции переходят из юрисдикции Константинополя в Русскую Церковь

18.02.2019 / 12:59
В последнее время в Западной Европе наметился переход православных общин русской традиции из Константинопольского Патриархата в Московский

В Русской Православной Церкви считают, что в последнее время в Западной Европе наметился переход православных общин русской традиции из Константинопольского Патриархата в Московский.

«Этот процесс сейчас набирает обороты», - так прокомментировал глава синодального Отдела внешних церковных связей РПЦ митрополит Волоколамский Иларион новость о том, что православный приход в Лигурии (Италия) разорвал общение с Константинополем и выразил желание перейти в юрисдикцию РПЦЗ, передает «Интерфакс».

На просьбу общины был дан положительный ответ, рассказал глава синодального Отдела внешних церковных связей РПЦ.

Приход в Лигурии входил в состав Архиепископии русских приходов Константинопольского Патриархата. Как напомнил митрополит, «это исторически часть Русской Церкви, но в тридцатые годы в силу затрудненности отношений между зарубежьем и Церковью в Отечестве, которая тогда подвергалась жесточайшим гонениям, эта структура попросилась в состав Константинопольского Патриархата на временной основе».

«Не так давно Константинопольский Патриархат упразднил эту структуру и предложил приходам влиться в местные общины Константинопольского Патриархата, на что многие приходы не соглашаются, поэтому они один за другим начинают выходить из этой структуры», - отметил митрополит Иларион.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта
27 марта