11:35

пятница,
19 апреля

Новости Фінанси Економіка

МВФ очень нравятся цены на газ в Украине

12.02.2019 / 16:46
Международный валютный фонд (МВФ) заявляет о прогрессе Украины в отходе от правительственного контроля над ценами на газ.

Об этом сказал глава представительства МВФ в Украине Йоста Люнгман.

В МВФ уверены в неэффективности контроля над ценами с точки зрения обеспечения социальной защиты. По словам Люнгмана, оптимальный подход - предоставить право рынкам определять цену, а затем предоставлять адресные субсидии тем, кто в них больше нуждается.

"В результате богатые домохозяйства платят существенную долю стоимости энергоносителей, которые они потребляют. А дополнительные поступления в бюджет обеспечивают ресурс, который используется для оказания помощи менее обеспеченным домохозяйствам, которые не могут полностью оплатить цену на энергоносители. Система субсидий была значительно расширена, и она обеспечивает систему социальной защиты для значительной части менее состоятельных домохозяйств", - сказал глава представительства МВФ в Украине.

Он подчеркнул, что нецелевой и неэффективный способ предоставления субсидий каждому сейчас замещается прозрачной и адресной субсидией.

ЛИГА

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля