01:06

пятница,
26 апреля

Новости Світ Політика

Британия угрожает ввести визы для граждан ЕС

29.01.2019 / 16:23
Великобритания введет визовый режим для граждан стран ЕС, планирующих пребывать на территории королевства более трех месяцев, в случае Brexit без соглашения.

Об этом сообщил глава британского МВД Саджид Джавид.

"Мы должны применить практический подход и минимизировать нарушения, чтобы гарантировать, что Великобритания остается открытой для бизнеса. Поэтому мы введем ограниченные по времени переходные механизмы и предоставим гражданам ЕС, прибывающим после 29 марта, разрешение на временное пребывание", - приводит слова Джавида издание Financial Times.

По его словам, такие поправки предоставят Великобритании "полный контроль" над границей "впервые за десятилетия".

В случае Brexit без соглашения граждане стран-членов ЕС, которые будут приезжать в Великобританию после 29 марта, получат разрешение на временное пребывание. Этот статус будет выдаваться на срок до трех лет, но за него нужно будет оплатить пошлину и пройти определенные процедуры.

Британские правительство продолжает подготовку к возможному выходу из ЕС без сделки. Телеканал Sky News на выходных сообщил, что Британия начала накапливать на складах на зарубежных военных базах в Гибралтаре, на Кипре и Фолклендских островах продукты питания, топливо, запчасти и боеприпасы на случай Brexit без сделки. Также заполнять склады стали и на военных базах в пределах Великобритании. Всего военные потратили на предварительные закупки 23 миллионов фунтов стерлингов.

Премьер-министр Ирландии Лео Варадкар заявил в Давосе, что реализация "жесткого" Brexit – выхода Великобритании из ЕС без соглашения, не позволит королевству вести полноценные торговые отношения с прочими странами. Кроме того, группа из 18 британских министров провела тайную встречу, на которой обсуждалась остановка "жесткого" Brexit – выхода Великобритании из ЕС без сделки. Министры обеспокоены экономическими последствиями неупорядоченного выхода королевства из объединения.

Зеркало недели

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля