10:04

вторник,
19 марта

Новости Країна Суспільство

В Виннице пройдет молитвенное стояние верующих в день суда экс-митрополита УПЦ Симеона против Киевской митрополии

28.01.2019 / 15:12
В Виннице пройдет молитвенное стояние верующих в день суда экс-митрополита УПЦ Симеона против Киевской митрополии
Винницкий городской суд / tribun.com.ua Источник: Винницкая епархия УПЦ
28 декабря прошлого года бывший управляющий Винницкой епархией, запрещенный в священнослужении за уклонение в раскол, митрополит Симеон (Шостацкий) обратился с иском в светский суд, по поводу возобновлении его на работе в должности управляющего Винницкой епархией

Винницкая епархия Украинской Православной Церкви призвала верующих молитвенно поддержать УПЦ в связи с рассмотрением в суде 30 января иска бывшего митрополита Симеона (Шостацкого) против Киевской митрополии.

Как сообщает пресс-служба Винницкой епархии УПЦ, заседание состоится 30 января в 11.00 в Винницком городском суде.

«Призываем духовенство и верующих Винницкой епархии выразить свою поддержку Украинской Православной Церкви и Блаженнейшему Митрополиту Онуфрий, а также неприятие действий митрополита Симеона, собравшись на молитвенное стояние у Винницкого городского суда по адресу: Винница, улица Грушевского, 17. Сбор в 10.30», - говорится в сообщении епархии.

*28 декабря прошлого года бывший управляющий Винницкой епархией, запрещенный в священнослужении за уклонение в раскол, митрополит Симеон (Шостацкий) обратился с иском в светский суд, по поводу возобновлении его на работе в должности управляющего Винницкой епархией.

«Этим иском митрополит Симеон нарушил сразу несколько канонических правил, которыми священнослужителям запрещается обращаться в светский суд для решения церковных вопросов, в том числе 6 правило II Вселенского собора и 15 правило Карфагенского собора. Кроме этого, действия митрополита Симеона вызвали смущение среди духовенства и верующих Винницкой области. Заметим, что, как опытный архиерей митрополит Симеон знал, что нарушает каноны, однако обратился не к митрополиту Киевскому и всея Украины, или даже не к Константинопольскому патриарху, юрисдикцию которого признает над собой, а следовательно действовал вполне сознательно», - отметили в епархии.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 марта
18 марта
17 марта
16 марта