19:42

четверг,
28 марта

Новости Країна Суспільство

В РПЦ указали на важность защиты животных

21.01.2019 / 13:58
В РПЦ указали на важность защиты животных
РПЦ призвала к защите животных Источник: Интерфакс
Церкви небезразлична судьба животных

В связи с недавним принятием российского закона об ответственном обращении с животными митрополит Волоколамский РПЦ Иларион заявил о важности зоозащитной темы для Православной церкви.

«Церковь была создана для людей, но это не значит, что она никогда не занималась животными», - сказал митрополит Иларион, глава синодального Отдела внешних церковных связей, сообщает «Интерфакс».

В связи с этим он напомнил, что недавно группа деятелей искусства направила благодарность Патриарху Кириллу и митрополиту Ювеналию, который возглавляет Московскую областную епархию, за заботу о животных.

«Имеются в виду, в частности, те приюты для бездомных животных - для собак и кошек, которые организованы в подмосковных храмах», - пояснил митрополит Иларион.

Поэтому, продолжил он, «для Церкви небезразлична судьба животных, и Церковь прилагает попечение также и о них».

Как сообщалось, в августе прошлого года, в канун Всемирного дня защиты бездомных животных, известные российские артисты направили благодарственные письма Патриарху Кириллу и митрополиту Ювеналию. Свои подписи под обращением поставили Юрий Башмет, Светлана Немоляева, Людмила Савельева, Александр Лазарев, Александр Збруев, Илона Броневицкая, Елена Камбурова, Алексей Серебряков и другие.

В письмах был среди прочего упомянут приют для спасенных кошек и собак, созданный при Ильинском храме в деревне Лемешево. Деятели культуры выражали надежду, что подобная практика помощи животным получит в будущем распространение в Русской церкви и в целом в России, «где сострадание всегда считалось одним из главных человеческих качеств».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта