04:50

среда,
24 апреля

Новости Країна Політика

В январе не голосовало рекордное количество депутатов

21.01.2019 / 14:12
В январе не голосовало рекордное количество депутатов
Источник: zn.ua
Ни разу не приняли участия в голосовании почти 40 народных депутатов.

В январе народные депутаты установили антирекорд девятой сессии Верховной Рады, продемонстрировав низкие показатели участия в голосованиях, передает общественная организация "Комитет избирателей Украины". Так в январе не голосовали вовсе 39 народных депутатов, в то время когда в декабре ни разу не проголосовали всего 19 человек.

"В январе народные депутаты продемонстрировали рекордно низкие показатели участия в голосованиях Верховной Рады. Так, 39 народных депутатов не проголосовали ни разу за месяц. Это худший показатель за время работы девятой сессии ВР (сентябрь-январь). Для сравнения: в декабре ни разу не проголосовали 19 депутатов, ноябре – 7, в октябре – 14, сентябре – 11", - сообщили в КИУ.

Указано, что в январе не голосовали вообще Микитась Н.В., Рабинович В.С., Ковальчук Н.В., Мартыняк С.В., Ризаненко П.А., Матиос М.В., Денисенко А.П., Мисик В.Ю., Луценко И.В., Скрипник А.А., Бухарев В.В., Дубиль В.А., Соболев С.В., Билецкий А.Е., Богуслаев В.А., Винник И.Ю., Добкин Д.М., Добкин М.М., Долгий А.С., Донец Т.А., Жеваго К.В., Журжий А.В., Зварыч Г.М., Клюев С.П., Константиновский В.Л., Корнацкий А.А., Котвицкий И.А., Мураев Е.В., Ничипоренко В.М., Омельянович Д.С., Онищенко А.Г., Сабашук П.П., Савченко Н.В., Семенченко С.И., Бакулин Е.М., Тригубенко С.М., Чепинога В.М., Шкиря И.М., Ярош Д.А.

Всего 81 народный депутат пропустил более 90% голосований Верховной Рады Украины. Самые низкие показатели в частности у Юлии Тимошенко, которая приняла участие в 4% голосований, у Нестора Шуфрича (6% голосований), Александра Вилкула (8% голосований) и Сергея Левочкина (8 % голосований). При этом согласно данным сайта Рады, депутаты не принимали участие в голосованиях по неизвестным причинам.

По словам главы КИУ Алексея Кошеля, январь традиционно является одним из самых непродуктивных месяцев в работе Верховной Рады, ведь многие депутаты еще находятся в неофициальных отпусках. Однако своеобразный антирекорд связан с началом избирательной кампании.

"Часть политиков сосредоточились на работе в округах и в избирательных штабах, а потому пропускают заседания парламента. В целом для Украины уже стало нормой, что работа парламента в месяцы выборов является фактически парализованной", - заявил Кошель.

Всего в январе провели шесть пленарных заседаний Верховной Рады, во время которых состоялось 98 голосований.

Напомним, в декабре 252 народных депутата пропустили 50% голосований Верховной Рады, в том числе 61 депутатов пропустил более 90% голосований. По данным веб-сайта ВР официально они пропустили голосование по неизвестным причинам, то есть, не из-за болезни или командировки. Часть известных депутатов проголосовали лишь несколько раз за месяц.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
23 апреля
22 апреля