12:57

пятница,
19 апреля

Новости Світ Суспільство

Почему покаяние является «практическим Таинством» - Митрополит Онуфрий

21.01.2019 / 10:49
Почему покаяние является «практическим Таинством» - Митрополит Онуфрий
Митрополит Онуфрий Источник: УПЦ
Архипастырь привел пример, когда к Иоанну Крестителю приходили люди разного рода занятий, исповедовали свои грехи и спрашивали, как им «принести плод покаяния», и он давал каждому совет

Предстоятель напомнил во время проповеди в Свято-Покровском соборе в Борисполе, что сегодня мы чтим память Пророка и Предтечи Иоанна, который готовил людей к приходу Мессии, и эта «подготовка», как подчеркнул Владыка, заключалась в понятном и кратком предложении: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное» (Мф. 3: 2).

Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.


«Покаяние, — пояснил Митрополит Онуфрий, — это путь, который ведет человека к Богу. Иоанн Креститель учил людей покаянию… Когда же пришел Спаситель, Иоанн Предтеча сразу окунул Его в воду, потому что знал: Спаситель не имел грехов… Господь показал нам пример, как мы должны себя вести, чтобы быть наследниками Царства Небесного».

Поэтому мы, грешные, тоже приняли великое Таинство Крещения, «в котором человеку открываются врата Рая».

В то же время, по словам Предстоятеля, покаяние является «практическим Таинством». Человек свое раскаяние должен показать не только словами, но и делами, то есть больше не совершать грех и делать добро.

Архипастырь привел пример, когда к Иоанну Крестителю приходили люди разного рода занятий, исповедовали свои грехи и спрашивали, как им «принести плод покаяния», и он давал каждому совет. «Конечно, сегодня другое время, — отметил Владыка. — Но все равно мы должны разумно распоряжаться тем, что имеем благодаря Богу на земле, и если есть остаток, мы должны не забывать о тех, кто нуждается. Кто сколько будет отдавать, зависит от меры милосердия человека… И когда мы делаем добрые дела, дела милосердия, то приносим покаяние».

Митрополит Онуфрий также пожелал каждому всегда стремиться поступать так, как поступал Спаситель, ибо это и есть путь ко спасению в Царстве Небесном.

«Когда Его оскорбляли, Он не говорил в ответ оскорбление, Он терпел, даже когда Его распяли. В этом есть дух христианства, и мы должны придерживаться этого духа, тогда будем иметь благословение Божье, и на нас будет пребывать Божья благодать, будет укреплять нас в этой жизни и будет помогать идти тем путем, который нам указал Господь», — подытожил Предстоятель.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля