12:59

суббота,
20 апреля

Новости Країна Суспільство

В Сергиевом Посаде ко дню рождения Александра Меня откроют музей его имени

10.01.2019 / 18:10
В Сергиевом Посаде ко дню рождения  Александра Меня откроют музей его имени
Александр Мень Источник: pravmir.ru
Александр Мень был убит в 1990 году

В Сергиевом Посаде создан музей протоиерея Александра Меня.

Музей будет открыт при Сергиевском храме, сообщает pravmir.ru.

Открытие будет приурочено ко дню рождения священнослужителя. Экспозиция была создана настоятелем храма, протоиереем Виктором Григоренко по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия. В нее вошли богослужебные предметы отца Александра, его книги, рукописи и фотографии разных периодов его жизни.

Открытие музея пройдет 20 января. В честь этого события в Сергиевском храме состоится праздничный концерт классической музыки в исполнении квартета имени А.А. Алябьева (Московская областная филармония).
Решение об организации музея было принято после того, как музей протоиерея Александра Меня был перенесен в Москву. При этом поток паломников на место его смерти остался таким же большим.

Коллекция музея, посвященная протоиерею Александру Меню, переехала в Москву из культурно-просветительского комплекса «Дубрава» в конце 2018 года. Теперь она расположена в Библиотеке иностранной литературы. Более двадцати деятелей науки, культуры и духовных чад протоиерея Александра Меня просили оставить экспозицию на месте.

Александр Мень – протоиерей Русской Православной Церкви, богослов, проповедник, автор книг по богословию, истории христианства и других религий, по основам христианского вероучения, православному богослужению. Был убит в 1990 году. Обстоятельства, мотив и виновник этого преступления остались невыясненными.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля
18 апреля