10:47

пятница,
26 апреля

Новости Країна Суспільство

Генерал-майор Вовк назвал незаконным присвоение звания Героя Украины Филарету

10.01.2019 / 11:32
Генерал-майор Вовк назвал незаконным присвоение звания Героя Украины Филарету
Василий Вовк Источник: Цензор. Нет
Генерал-майор юстиции напомнил, что Президент должен получить представление соответствующих органов

Указ Перзидента Украины Петра Порошенко о присвоении «почетно действующему духовному наставнику» ПЦУ Патриарху Филарету звания Героя Украины является противозаконным.

Об этом сообщил экс-начальник Главного следственного управления СБУ и эксперт по вопросам государственной безопасности, генерал-майор юстиции Василий Вовк в блоге на «Цензор. Нет».

«В соответствии с Уставом звания Герой Украины, Президент Украины не наделен правом самостоятельно принимать решение о присвоении звания Герой Украины», – написал Вовк.

Генерал-майор юстиции напомнил, что Президент должен получить представление соответствующих органов (ВРУ, КМУ ... министерства ... и так далее, их исчерпывающий перечень приведен в Уставе) и наградной лист установленного образца, а выдвижение кандидатуры к присвоению звания Герой Украины осуществляется по месту работы лица.

Вовк также предложил способ исправить ситуацию.
«Предложение: К утру оформить хотя бы представление Комиссии государственных наград и геральдики при Президенте Украины, которая содержится в перечне уполномоченных органов», – такими словами он завершил свой пост.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля
24 апреля