02:14

суббота,
20 апреля

Новости Країна Політика

Процедура предоставления Томоса начнется 5 января - митрополит Епифаний

29.12.2018 / 18:07
Процедура предоставления Томоса начнется 5 января - митрополит Епифаний
Источник: Укринформ
Процедура предоставления Православной церкви Украины Томоса об автокефалии начнется 5 января.

Об этом рассказал предстоятель независимой поместной украинской церкви митрополит Епифаний в интервью телеканалу Прямой.

"Процедура предоставления Томоса начнется 5 января. Там впервые мы вместе - я как предстоятель независимой поместной православной церкви и Вселенский Патриарх Варфоломей - поблагодарим Бога прежде всего молебном в храме Святого Юрия-Победоносца на Фанаре, и потом будет официальное подписание Томоса Вселенским Патриархом на Фанаре 5 января . А уже 6 января состоится личное богослужение - это впервые - двух предстоятелей: патриарха Варфоломея как первого среди равных патриарха и также патриарха уже свободной независимой поместной православной церкви ", - рассказал он .

Митрополит Епифаний добавил, что после торжественной литургии будет вручен Томос об автокефалии украинской Православной церкви.

Как сообщалось, 15 декабря в Киеве в Софийском соборе состоялся Объединительный собор по созданию Единой украинской поместной православной церкви, который избрал её предстоятелем митрополита Епифания.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля