18:11

пятница,
26 апреля

Новости Країна Суспільство

Тысячи православных в Почаевской лавре отмечают день памяти преподобного Амфилохия

31.12.2018 / 13:59
Тысячи православных в Почаевской лавре отмечают день памяти преподобного Амфилохия
Крестный ход в Лавре Источник: УПЦ
Накануне дня памяти преподобного Амфилохия в Свято-Успенской Почаевской лавре провели крестный ход

Накануне дня памяти преподобного Амфилохия, 30 декабря, в Свято-Успенской Почаевской лавре провели крестный ход, во время которого были перенесены мощи преподобного Амфилохия из Пещерного храма в Спасо-Преображенский собор обители.

Об этом сообщается на сайте Лавры.

Вечером в храме преподобного Иова начался праздничный молебен, который возглавил наместник лавры митрополит Почаевский Владимир.

После молебна наместник обители обратился к пастве со словом проповеди, в котором отметил, что христиане не должны падать духом, но всегда смотреть на пример своих предшественников, таких как преподобный Амфилохий Почаевский, преподобный Алексий Карпаторусский и преподобный Иов Угольский, которые жили тоже в непростые времена для Православной Церкви.
Сегодня, 31 декабря, в Спасо-Преображенском соборе в 17:00 состоится всенощное бдение по случаю дня памяти прп. Амфилохия. Также будет отслужен соборный акафист, а все верующие смогут поклониться святым мощам подвижника.

Преподобный Амфилохий Почаевский родился 27 ноября 1894 года в селе Малая Иловица на Тернопольщине. Принял постриг в Почаевской лавре, прославился как великий православный подвижник и целитель. Преставился 1 января 1971 года и был причислен к лику святых Священным Синодом УПЦ в 2002 году.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля