03:57

суббота,
20 апреля

Новости Країна Суспільство

В УПЦ считают, что принятый законопроект № 5309 «свидетельствует о пренебрежении европейскими правовыми ценностями»

28.12.2018 / 11:54
В УПЦ считают, что  принятый законопроект № 5309 «свидетельствует о пренебрежении европейскими правовыми ценностями»
Епископ Барышевский Виктор Источник: УПЦ
Закон о переименовании религиозных организаций - это явное пренебрежение европейскими правовыми ценностями со стороны украинских законодателей, считают в УПЦ

Украинские власти совершили необдуманный политический шаг, когда пренебрегли нормами международного права и приняли закон о переименовании религиозных организаций, рассказал глава Представительства УПЦ при европейских международных организациях епископ Барышевский Виктор (Коцаба) информационно-просветительскому отделу УПЦ.

«Даже Главное научно-экспертное управление Верховной Рады Украины негативно охарактеризовало этот законопроект и рекомендовало его отклонить, – напомнил епископ Виктор. – Достаточно красноречивой является цитата из абзаца 3 пункта II заключения этого же управления, где отмечается, что «<…> положения законопроекта содержат признаки несоответствия Конституции Украины, которая исключает возможность установления особых требований относительно названия и содержания уставов (положений) отдельных религиозных организаций (объединений)».

Иерарх УПЦ подчеркнул, что Конституция Украины имеет высшую юридическую силу, а поэтому новый закон не может аннулировать конституционных прав граждан Украины.

По мнению главы Представительства УПЦ при европейских международных организациях, законопроект № 5309 «надолго станет «черным пятном» в истории украинского парламентаризма и будет звучать на международном уровне как пример необдуманного политического шага».

Если давление властей на каноническую Церковь усилится, в Совет по правам человека ООН, Европейский Суд по правам человека и другие международные правозащитные организации станет поступать все больше и больше жалоб, прокомментировал возможное развитие событий епископ Виктор.

Он отметил, что в принятом Верховной Радой Украины законодательном акте речь идет только о тех организациях, центр управления которых находится на территории государства-агрессора. Поскольку центр управления УПЦ находится в Киеве, де-юре законопроект № 5309 не может распространяться на каноническую Церковь, объяснил епископ Виктор. И добавил, что давление властей на Украинскую Православную Церковь позволяет предположить вероятность попыток политиков применить данный закон именно к ней.

В случае, если госчиновники будут настаивать на применении данного закона к Украинской Православной Церкви, то по мнению владыки Виктора, Украину ждут затяжные судебные разбирательства. Ведь общины УПЦ имеют полное право оспаривать действия госчиновников и государственных органов в суде.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля