10:04

пятница,
19 апреля

Новости Країна Суспільство

УПЦ обратится в Конституционный суд по поводу закона о переименовании

25.12.2018 / 20:40
УПЦ обратится в Конституционный суд по поводу закона о переименовании
Конституционный суд Источник: УПЦ
Протоиерей подчеркнул, что любые попытки со стороны государства заставить Церковь изменить свое название являются незаконными

В УПЦ намерены обжаловать закон, обязывающий Украинскую Православную Церковь в своем названии указать принадлежность к РПЦ, в Конституционном суде Украины.

Украинская Православная Церковь с 1990 года официально зарегистрирована в государственных органах именно с таким названием и остается с ним и в дальнейшем, заявил глава Юридического отдела Украинской Православной Церкви протоиерей Александр Бахов в интервью информационно-просветительскому отделу УПЦ.

«Мы намерены защищать свои права всеми законными способами. Нами было направлено обращение к Президенту Украины – применить право вето, но, как мы видим, он таким правом не воспользовался. Помимо этого, так как имеет место нарушение конституционных норм и принципов, мы инициируем обращение в Конституционный суд», – сообщил глава Юротдела, уточнив, что более широкое понимание правозащитных действий появится после того, как закон вступит в силу и начнет реализовываться.

Протоиерей подчеркнул, что любые попытки со стороны государства заставить Церковь изменить свое название являются незаконными и расцениваются с точки зрения международного права как вмешательство во внутренние дела религиозной группы. К тому же решение об изменении названия Церкви может приниматься только ее руководящим органом – Собором УПЦ, поэтому «даже если этот закон вступит в силу, это не будет означать, что Украинская Православная Церковь и ее учреждения автоматически лишаются своих названий».

Как сообщалось, 22 декабря Президент Украины Петр Порошенко подписал антицерковный законопроект № 5309 «О внесении изменений в закон Украины "О свободе совести и религиозных организациях" относительно названия религиозных организаций, которые входят в структуру (являются частью) религиозной организации, руководящий центр которой находится за пределами Украины...».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля
17 апреля