12:54

среда,
24 апреля

Новости Країна Суспільство

Украинцам в сети продают "серую" технику: как не попасться

19.12.2018 / 16:48
Украинцам в сети продают "серую" технику: как не попасться
Источник: ubr.ua
Контрабандой торгуют даже крупные интернет-магазины, говорят эксперты.

Торговля контрабандой в Украине уходит в онлайн, причем в этом замешаны и известные интернет-магазины, которые много лет работают на рынке. К такому выводу пришли в Союзе потребителей Украины после контрольной закупки. Журналисты "Сегодня" разбирались, как отличить легальный товар от "серого".

Эксперты в ходе контрольной закупки приобрели телефоны, стиральные машины, электроплиты и другие бытовые устройства. На технику потратили рекордные 95 тысяч гривен.

Причем покупки совершали в известных компаниях, которые в целом занимают более 50% рынка.

Первой проблемой стало то, что 12 мелких и средних магазинов не выдали фискальные чеки. С предоставленными чеками потребитель не может обратиться в официальный сервисный центр, получить независимую оценку товара или гарантийный ремонт.

Но отсутствие фискального чека – еще не главная беда потребителя, говорит исполнительный директор Союза потребителей Украины Максим Несмиянов. Ведь большая часть купленной техники, вероятно, контрабандная.

"Присутствуют знаки европейских стран. Но напряжение в электросети в Европе не такое значительное, как как в Украине. У нас просто бешеные скачки, все это знают. То есть техника из Европы не рассчитана на украинские электросети", – подчеркивает Несмиянов.

Максим показывает плиту, которая попала в Украину нелегально.

"Предназначена для европейского рынка, максимальное напряжение – 230 вольт, есть она может просто сгореть при первом нормальном зимнем скачке напряжения", – говорит эксперт.

Съемочная группа вместе с Несмияновым обратилась к администрации магазина, в котором приобрели плиту. Администратор спрятался от камеры, утверждая, что не работает в магазине, но телефон директора все же дал.

Согласно закону, магазин должен вернуть деньги за товар. Однако этого удалось добиться только после вызова полиции – ведь фискального чека не было. Поэтому специалист советует уже во время доставки товара проверять наличие фискального чека.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля
22 апреля