16:55

суббота,
20 апреля

Новости Фінанси Економіка

В Украине "тают" запасы газа: хватит ли голубого топлива на зиму

19.12.2018 / 11:52
В Украине "тают" запасы газа: хватит ли голубого топлива на зиму
Источник: Сегодня
Экономист оценил шансы на новый газовый шантаж со стороны России.

Подземные хранилища газа в Украине заполнены меньше чем наполовину – из запасенных 17 млрд "кубов" в резерве осталось 15. Но запасов газа в украинских подземных хранилищах должно хватить до конца отопительного сезона, считает экономист Андрей Новак.

Как рассказал эксперт в комментарии сайту "Сегодня" , в случае значительного перерасхода голубого топлива из-за погодных условий, Украина сможет нарастить газовые поставки из Европы.

"Судя по официальной информации от Кабинета министров, запасов газа в украинских хранилищах должно хватить на отопительный сезон. Но если вдруг будут какие-то проблемы, а погодные условия будут требовать больших трат голубого топлива, то думаю, Украина сможет привлечь необходимый резерв. Однако, судя по прогнозам погоды, текущая зима будет едва ли не самой теплой за весь период наблюдений. Поэтому, думаю, украинцы должны быть спокойными и не переживать за то, как пройдет отопительный сезон", – объяснил он.

В то же время, как добавил эксперт, Россия в нынешних условиях вряд ли пойдет на какие-то провокации в части транзита российского газа через Украину в направлении Европы.

"Дело в том, что на сегодня Россия до сих пор использует украинскую ГТС как ключевой элемент для поставки ее газа на ключевой для РФ рынка – Европы. По состоянию на сегодня, Россия не может себе позволить, условно говоря, перекрыть Украине "вентиль" и таким образом оставить не только украинскую сторону, но и Европу, без газа, подорвав таким образом к себе доверие как надежного поставщика энергоресурсов. Особенно в контексте строительства "Северного потока – 2", к которому сейчас у мирового сообщества все более формируется негативное отношение и звучат требования по остановке его строительства. Поэтому надеюсь, что в Кремле, как говорится, еще есть холодные головы, и россияне не будут "пороть горячку" по отношению не только к Украине, а и к своим главным партнерам в Европе, которым РФ продает свой газ", – спрогнозировал Новак.

Ранее сообщалось, что объем газа в ПХГ уже сократился до прошлогоднего уровня. Учитывая ткущие погодные условия, это стало возможным благодаря большим запасам на начало отопительного сезона и более теплому октябрю.

Так, к началу отопительного сезона 2018-2019 годов Украина накопила рекордный за последние шесть лет объем газа в ПХГ. 7 ноября запасы в подземных хранилищах составили 17,193 млрд куб. м.

При этом с наступлением зимы Украина резко сократила импорт газа. В целом же – с начала 2018 года – закупки топлива за границей уменьшились на 23%. Напрямую газ из России Украина не закупает уже три года.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля