19:20

вторник,
23 апреля

Новости Світ Суспільство

Прокуратура Грузии предъявила обвинения задержанным украинцам

04.12.2018 / 15:48
Прокуратура Грузии предъявила обвинения задержанным украинцам
Источник: Укринформ
Главная прокуратура Грузии официально предъявила обвинения ранее задержанным шестерым гражданам Украины и одному гражданину Грузии. Об этом сообщает «Эхо Кавказа».

«Главная прокуратура Грузии официально предъявила обвинения шестерым гражданам Украины и одному гражданину Грузии, задержанным в ходе спецоперации за приобретение и хранение оружия», - говорится в сообщении.

Когда состоится заседание суда, пока неизвестно.

Ранее МВД Грузии сообщило, что в результате обыска в гостиничных номерах у задержанных изъяты огнестрельные пистолеты систем Beretta и Макарова, автоматическое самодельное огнестрельное оружие и разного рода боеприпасы. Расследование ведется по статьям Уголовного кодекса Грузии, подразумевающим противоправное приобретение и хранение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств группой лиц.

По данным грузинских телекомпаний, задержанный гражданин Грузии - Лука Чхетия, бывший грузинский военнослужащий, воевавший в добровольческом батальоне «Донбасс». Его отец Серго Чхетия заявил журналистам, что его сын собирался принять участие в акции протеста оппозиции в центре Тбилиси.

Как сообщал Укринформ, ранее народный депутат Украины из фракции «Самопомочі» Семен Семенченко назвал имена граждан Украины, задержанных накануне в Грузии: это Дмитрий Курагин, Роланд Мелия, Александр Новиков, Юрий Коростелев, Игорь Орленко, Сергей Кладько, а также гражданин Грузии Лука Чхетия. По словам депутата, украинцы приехали в Грузию с 28-го по 30 ноября, чтобы встретиться с побратимами, с которыми воевали на востоке Украины. Кроме того, он заявил, что украинцы приехали в Грузию не для провокаций, и оружие им подбросили.

В Министерстве иностранных дел Украины подтвердили задержание в Тбилиси шестерых украинцев и сообщили, что им назначены адвокаты.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
23 апреля
22 апреля