15:50

пятница,
29 марта

Новости Країна Політика

Кубив поручил подготовить технологию обработки данных для первой за 20 лет переписи населения

29.11.2018 / 13:04
Кубив поручил подготовить технологию обработки данных для первой за 20 лет переписи населения
Источник: promin.cv.ua
Межведомственная комиссия по вопросам содействия проведению Всеукраинской переписи населения рассмотрела вопрос разработки Концепции технологии обработки данных Всеукраинской переписи населения и проектно-технологической документации на создание автоматизированной системы сбора и обработки переписных данных.

Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития по итогам очередного заседания Комиссии, передает БизнесЦензор.

"Планируемую Всеукраинскую перепись населения следует проводить с использованием современных технологий сбора и обработки данных. Благодаря использованию современного оборудования – ноутбуков, планшетов, средств электронной идентификации и цифровых инструментов можно упростить и ускорить сбор информации и ее дальнейшую обработку. Поэтому прошу всех надлежащим образом подготовиться, чтобы к таким процедурам было готово и программное обеспечение, и специалисты, а также обеспечить соблюдение высокого уровня защиты данных, включая криптографический", – подчеркнул глава Комиссии Степан Кубив.

Концепция и проектно-техническая документация предусматривает основные принципы проведения предстоящей переписи, а также технологии обработки полученных данных.

В частности, речь идет о базовых требованиях, критериях и ограничениях к программно-аппаратному комплексу автоматизированной системы для сбора и обработки данных Всеукраинской переписи населения.

Планируется, что это позволит подготовить необходимые человеческие, финансовые и материальные ресурсы для создания, эксплуатации, внедрения и дальнейшего технического сопровождения в аппарате Госстата и его территориальных органах.

Как сообщалось, в июле Кабинет министров поручил Государственному комитету статистики в декабре 2019 года провести в Оболонском районе Киева и Бородянском районе Киевской области пробную перепись населения с использованием инновационных технологий сбора информации у населения.

Напомним, в апреле Кабмин создал межведомственную комиссию по вопросам содействия проведению всеукраинской переписи населения, которая наработает предложения по срокам и вариантам проведения пробной переписи населения.

Комиссия по результатам работы внесет предложения по выбору варианта ее проведения в 2020 году.

Напомним, последняя в Украине перепись населения прошла в 2001 году.

По оценке вице-премьер-министра Павла Розенко, стоимость проведения переписи населения в Украине составляет около 1 млрд грн. 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта