08:07

четверг,
25 апреля

Новости Фінанси Економіка

Wizz Air "воскресит" дочернюю компанию в Украине

21.11.2018 / 13:03
Wizz Air "воскресит" дочернюю компанию в Украине
Источник: Сегодня
Президент Петр Порошенко приветствовал решение лоукостера. Лоукостер Wizz Air собирается возобновить деятельность дочерней авиакомпании в Украине. Об этом стало известно на встрече президента Петра Порошенко с руководством авиакомпании.

"Рад решению компании Wizz Air вернуться в Украину. Это решение характеризует изменения, которые произошли за последние четыре года в Украине, в частности в развитии возможностей для бизнеса, улучшении инвестиционного климата. ... Либерализация валютного законодательства Украины, защищает позиции инвестора, положительная динамика рынка – рост почти на 30% по сравнению с прошлым годом – эти и другие экономические изменения способствуют тому, чтобы такие мировые компании как Wizz Air приходили в Украине", – написал Порошенко на своей странице в Twitter.

Как известно, Wizz Air выполнила свой первый международный рейс из Киева в Лондон в 2008 году. Однако в 2015 году Wizz Air  закрыл украинскую авиакомпанию "Визз Эйр Украина" и резко сократила количество рейсов из Украины. Украинские рейсы перевели на обслуживание венгерской "дочкой" лоукостера.

"Это связано с продолжающейся нестабильностью в Восточной Украине, девальвацией и нестабильностью местной валюты", – объясняли в авиакомпании такое решение.

В 2016 году стало известно о возобновлении полетов компании в/из Киева. Так, в ноябре Wizz Air начал выполнять полеты по двум новым маршрутам из Киева в Ганновер (Германия) и Вроцлав (Польша). Кроме того, Wizz Air объявила о запуске нового маршрута из Киева в Братиславу. Однако даже в 2017 году Wizz Air отказывалась возобновить работу "украинской дочки".

В целом Wizz Air осуществляет рейсы по более чем 600 маршрутам с 25 баз, соединяя 141 направление в 44 странах. Флот авиакомпании состоит из 104 самолетов Airbus A320 и A321.

Напомним, конкурент Wizz Air на украинском рынке лоукостер Ryanair также расширяет присутствие в Украине и откроет пять новый направлений. При этом, как заявлял президент Украины Петр Порошенко, за несколько лет Ryanair перевезет 10% населения Украины.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля