14:25

вторник,
23 апреля

Новости Країна Політика

Танки не купишь на базаре: Геращенко ответила на заявление Хуга о российской форм

26.10.2018 / 14:08
Танки не купишь на базаре: Геращенко ответила на заявление Хуга о российской форм
Источник: rudenko.kiev.ua
Геращенко выдвинула представителю ОБСЕ ряд вопросов, среди которых и "почему нет заявлений о выявленных противопехотных минах с российской маркировкой?"

Представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко называет "неуклюжим и неудачным" заявление первого заместителя председателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александра Хуга о возможности покупки российской военной формы на рынке.

Об этом она сообщила на своей странице в Facebook, комментируя высказывания Хуга о том, что мониторинговая миссия ОБСЕ не увидела доказательств российского вмешательства на востоке Украины.

"Относительно заявления представителя ОБСЕ Александра Хуга, что, мол, российскую военную форму можно купить на базаре. Мне искренне жаль, что Александр Хуг, чья миссия на посту заместителя председателя СММ ОБСЕ завершается такой очевидно ущербной и неудачной заявлением. Надеюсь, это просто неудачно сформулированная им фраза, а не позиция", - написала Геращенко.

При этом Геращенко напомнила, что именно СММ ОБСЕ еженедельно фиксирует на Донбассе и отражает в своих официальных отчетах новейшую российскую радиолокационную и другую технику, танки и остальное оружие.

"Российскую. Новую. Не советскую. Такую не купишь на базаре и не перерисуешь вместо звездочки российский флаг", - написала она.

"Поэтому, пользуясь случаем, хочу поблагодарить тех смелых и честных представителей СММ ОБСЕ, которые есть в миссии, и которые не слепоглухонемые, а все видят, фиксируют и честно пишут об этом в своих рапортах", - отметила Геращенко.

"Также хочу отметить, что украинская сторона все эти годы прилагала немало усилий, чтобы процент россиян в наблюдательной миссии уменьшился. Сегодня их меньше – и наблюдатели сразу начали видеть российскую военную технику", - отметила она.

В то же время Геращенко обратилась к Хугу с вопросами: "Почему СММ ОБСЕ так и не допустили к месту падения МН17, к месту криминальных разборок и убийства Захарченко, зато там работали российские ФСБшники и Следком РФ. Почему по этому поводу нет заявлений?».

Также политик спрашивает у первого заместителя председателя СММ ОБСЕ, "почему нет заявлений о выявленных противопехотных минах с российским маркировкой?", "Маркировку тоже нарисовали партизаны? Кстати, на этих минах подорвались в том числе и патруль СММ. Где заявления о фактах сексуальных домогательств к женщине – гражданскому наблюдателю? Боевики так и не назвали имя негодяя, который тянул ее из машины и не провели расследование", - добавила Геращенко.

По ее словам, эти вопросы украинская сторона ставит регулярно в Минске.

"Будем это делать и дальше и ожидать и требовать от ОБСЕ тщательного, беспристрастного и честного выполнения наблюдательной миссии, без заигрываний с РФ", - подытожила первый вице-спикер.

Напомним, заместитель председателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг дал пространные комментарии изданию "Форейн Полиси" о ситуации на украинском Востоке.

"Что касается того, что мы увидели на месте, мы не увидели прямых доказательств (российского вмешательства - Ред). Впрочем, мы видели конвои, которые выезжают и въезжают в Украину по грунтовым дорогам посреди ночи в местах, где нет официального пересечения границы", - сказал он.

Хуг также добавил, что наблюдатели миссии видели людей с опознавательными знаками Российской Федерации, но, по его словам, "такую ​​униформу можно купить где угодно".

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
23 апреля
22 апреля