08:11

пятница,
19 апреля

Новости Світ Політика

День рождения ООН: Порошенко рассказал, как Организация может помочь закончить войну в Украине

24.10.2018 / 10:58
День рождения ООН: Порошенко рассказал, как Организация может помочь закончить войну в Украине
Источник: Сегодня
Сегодня исполняется 73 года со дня создания ООН, к чему приложила руку и наша страна, отметил глава государства

Сегодня в мире отмечается день создания Организации объединенных наций. Президент Петр Порошенко напомнил о роли Украины и сказал, что международная организация может помочь нашей стране закончить войну на Донбассе, одобрив миротворческую миссию. Об этом он написал в Facebook.

Глава государства напомнил, что ровно 73 года назад Украина была среди тех стран-основательниц ООН, подписавших Устав Организации в Сан-Франциско.

"Несмотря на все вызовы и проблемы, мы искренне поддерживаем деятельность ООН и верим в ее будущее. Сделать ООН полезной для всех людей планеты – это наша общая цель. Для Украины, это могло бы быть через развертывание многонациональной миротворческой миссии под эгидой ООН с мощным мандатом и широким кругом ответственности с целью помочь восстановить мир на украинской земле", – сказал Порошенко.

Напомним, в сентябре президент Украины выступал на сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Там он провел 25 встреч с президентами, представителями иностранных делегаций и крупнейших международных организаций. В своей речи глава государства говорил о российской агрессии против Украины, объяснял, почему необходимо ввести миротворцев на Донбасс, о реформировании ООН, чтобы Россия, нарушающая уставы организации, не могла ветировать важные вопросы.

Летом нынешнего года постпред Украины при Организации Владимир Ельченко был избран вице-президентом ООН.

В 1945 году представители 50 стран собрались в Сан-Франциско на Конференции Объединенных Наций по созданию международной организации, чтобы разработать Устав ООН. В основу работы делегаты положили предложения, выработанные представителями Великобритании, Китая, Советского Союза и Соединенных Штатов в августе – октябре 1944 года. Устав был подписан 26 июня 1945 года представителями 50 стран. Польша, не представленная на Конференции, подписала его позднее и стала 51-м государством-основателем. Организация Объединенных Наций официально существует с 24 октября 1945 года, к этому дню Устав был ратифицирован Великобританией, Китаем, Советским Союзом, Соединенными Штатами, Францией и большинством других подписавших его государств.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля