06:34

четверг,
25 апреля

Новости Світ Політика

Церкви в Украине готовы к объединению - экзархи перед отчетом на Синоде Вселенского патриархата

10.10.2018 / 16:04
Церкви в Украине готовы к объединению - экзархи перед отчетом на Синоде Вселенского патриархата
Источник: Радио Свобода
Экзархи Вселенского патриарха, которые находились в Киеве в рамках подготовки к предоставлению автокефалии Украинской православной церкви, прибыли в Стамбул, где выступят с отчетом на заседании Синода Константинопольского патриархата.

Как сообщает корреспондент Радио Свобода, один из экзархов архиепископ Даниил Памфилии из США в ответ на вопрос о том, готова ли украинская церковь к объединению, заявил: «Думаю, что церкви в Украине готовы к объединению, готовы уже в течение 27 лет , если не нескольких веков. Когда это может произойти – трудно сказать. Это все, что я могу сказать на эту минуту».

10 октября – второй день трехдневного заседания Синода.

Как сообщал 9 октября глава информационного управления УПЦ КП Евстратий Зоря, обсуждать вопрос томоса об автокефалии для Украинской церкви будут только после отчета экзархов Вселенского патриарха в Стамбуле.

По его словам, этот отчет запланирован на 10 октября.

В Стамбуле 9 октября началось трехдневное заседание Синода Константинопольского патриархата. Как ожидается, на нем рассмотрят вопрос о предоставлении томоса об автокефалии Украинской православной церкви. Заседание проходит за закрытыми дверями.

19 апреля Верховная Рада Украины проголосовала за постановление об обращении о предоставлении томоса об автокефалии православной церкви в Украине к Вселенскому патриарху Варфоломею. Через несколько дней президент Украины Петр Порошенко заявил, что Вселенский патриархат начал процедуры, необходимые для предоставления автокефалии Украинской православной церкви.

31 августа предстоятель Русской православной церкви патриарх Кирилл посетил Стамбул и встретился со Вселенским патриархом Варфоломеем.

Как утверждал представитель УПЦ Киевского патриархата Евстратий Зоря, представителю русского православия не удалось убедить Вселенского патриарха не предоставлять томос об автокефалии Украинской православной церкви.

7 сентября Вселенский патриархат назначил двух экзархов в Киеве в рамках подготовки к предоставлению автокефалии Украинской православной церкви.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля