21:52

пятница,
19 апреля

Новости Країна Політика

Начался Синод, который может решить судьбу украинской автокефалии (ВИДЕО)

09.10.2018 / 15:26
Начался Синод, который может решить судьбу украинской автокефалии (ВИДЕО)
Источник: УНИАН
Вопрос о предоставлении автокефалии церкви в Украине будет рассмотрен на заседании Синода Константинопольского патриархата

Во вторник, 9 октября, в Стамбуле начинается трехдневный Синод Вселенского патриархата, который может решить судьбу предоставления Томоса об автокефалии украинской православной церкви.

Вселенский патриархат не разглашает свою повестку дня, Синод будет проходить за закрытыми дверями, однако ожидается рассмотрение вопроса о предоставлении Томоса об автокефалии украинской православной церкви, передает "Прямой".

Пока единственная официальная информация от Константинопольского патриархата – заседание Синода началось в 10.00 по киевскому времени 9 октября.

Как сообщалось, 17 апреля на встрече с лидерами парламентских фракций президент Порошенко заявил, что он и иерархи УПЦ КП и УАПЦ решили официально обратиться к Вселенскому патриарху Варфоломею I с просьбой о предоставлении автокефалии православной церкви в Украине и просят парламент поддержать это обращение.

19 апреля Верховная Рада приняла постановление о поддержке обращения президента, которое 22 апреля было принято к рассмотрению Синодом Вселенского патриархата.

3 сентября Порошенко сообщил, что Вселенский патриархат принял решение предоставить государствам право на создание поместной церкви без учета позиции Москвы.

17 сентября глава государства встретился с экзархами Вселенского патриархата архиепископом Даниилом Памфилийским и епископом Илларионом Эдмонтонским, которые заявили о готовности к плодотворному сотрудничеству и уже назначили несколько встреч с представителями религиозных организаций в Украине.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля