19:54

четверг,
28 марта

Новости Країна Політика

В ОБСЕ отреагировали на намерения ввести санкции против телеканалов

05.10.2018 / 10:44
В ОБСЕ отреагировали на намерения ввести санкции против телеканалов
Источник: Слово і діло
Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир выразил обеспокоенность

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир выразил глубокую обеспокоенность по поводу решения украинского парламента, Верховной Рады, в котором содержится призыв к санкциям в отношении двух украинских телеканалов, что в конечном итоге прекратит их деятельность. Об этом сообщает официальный портал ОБСЕ.

«Я хотел бы подтвердить, что свобода выражения мнений и свобода средств массовой информации являются основополагающими обязательствами государств-участников ОБСЕ, которые должны соблюдаться и выполняться», - сказал Дезир.

«Любые ограничения, налагаемые на эти права, в том числе во имя защиты национальной безопасности или противодействие пропаганде, должны быть строго ограничены по масштабу, пропорциональности и обеспечивать адекватные гарантии от злоупотреблений через независимую судебную систему. Я глубоко обеспокоен любым будущим решением прекратить или потенциально заблокировать регулярное функционирование СМИ в Украине», - отметил политик.

Как отмечается в заявлении, 4 октября Верховная Рада приняла резолюцию, в которой рекомендовано Совету национальной безопасности Украины ввести личные и экономические санкции против семи юридических лиц, которые владеют и контролируют украинские телеканалы «112 Украина» и «NewsOne». Резолюция, среди прочего, в целом предлагает отменить или приостановить лицензии на вещание, предоставленные этим юридическим лицам, запретить им использование радиочастот, а также ограничить или прекратить предоставление телекоммуникационных услуг и использование телекоммуникационных сетей этими юридическими лицами.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта