01:38

пятница,
26 апреля

Новости Фінанси Економіка

В Саксонии начнут строительство сухопутного отвода "Северного потока-2"

28.09.2018 / 14:17
В Саксонии начнут строительство сухопутного отвода "Северного потока-2"
Источник: РБК-Украина
Власти немецкой земли Саксония дали разрешение на строительство 54-километрового участка

Газотранспортная компания Gascade на следующей неделе начнет строительство в Саксонии 54-киллометрового отвода от запланированного газопровода "Северный поток-2". Об этом сообщается на сайте компании.

По данным Gascade, власти немецкой земли Саксония дали разрешение на строительство. Участок является частью сухопутного отвода EUGAL от газопровода "Северный поток-2".

EUGAL - 480-километровый газопровод, который планируется построить от Балтийского моря по землях Мекленбург-Передняя Померания, Бранденбург и на юге Саксонии до германо-чешской границы. Газопровод будет состоять из двух параллельных ниток.

Напомним, российский президент Владимир Путин сообщил канцлеру ФРГ Ангеле Меркель о готовности самостоятельно финансировать строительство "Северного потока-2", если США введут санкции против участников консорциума. Российскому "Газпрому" в консорциуме принадлежит доля в 50%. Среди других участников – «дочка» BASF Wintershall, Uniper и Shell.

Отметим, по данным Министерства финансов Украины, реализация российским "Газпромом" проекта газопровода "Северный поток-2" входит в число основных фискальных рисков для Украины и приведет к потерям за счет уменьшения экспорта услуг около 2,5-3% от ВВП.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля