13:18

пятница,
26 апреля

Новости Країна Суспільство

В МОН рассказали, как будут набирать первоклассников в 2019 году

07.06.2018 / 19:33
В МОН рассказали, как будут набирать первоклассников в 2019 году
В СМИ распространяется информация о том, что Министерство образования и науки Украины с 2019 году планирует отменить жеребьевки и ввести всеукраинский электронный реестр для поступления детей в первые классы - эта информация не соответствует действительности.

Для того, чтобы избежать дальнейшего распространения ложной информации, МОН подготовило соответствующее разъяснение.

Так, планируется, что в 2019 году МОН совместно с органами местного самоуправления городов, которые будут готовы к внедрению такого проекта, сформируют реестры, которые будут использоваться для зачисления детей в школу. При этом введение реестров предусматривает, что принцип территориальной доступности сохраняться, то есть право гарантированного места в школе будут дети, проживающие на территории обслуживания заведения. В также системе будет зашит механизм автоматизированной жеребьевки.

Одна из задач таких реестров - убрать процесс подтверждения места жительства ребенка из школ, ведь этого не должны делать директора учебных заведений функция.

Следует отметить, что создание соответствующих реестров предусмотрено новым Законом "Об образовании", который был принят 5 сентября 2017. Часть местных органов самоуправления уже начали работу над реестрами, однако для их доработки и использования нужно время.

Именно поэтому, пока реестры находятся еще на этапе разработки, была предложена процедура проведения жеребьевки непосредственно в школах. 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля
24 апреля