10:08

пятница,
29 марта

Новости Країна Політика

По данным опроса - среди кандидатов в президенты отсутствуют явные лидеры

05.06.2018 / 14:15
По данным опроса - среди кандидатов в президенты отсутствуют явные лидеры
Среди кандидатов на президентский пост отсутствуют явные лидеры, рейтинг всех основных политиков (на данный момент) довольно невысок.

Об этом свидетельствуют результаты опроса фонда "Демократические инициативы" совместно с социологической службой Центра Разумкова.

Согласно данным опраса, наибольшую поддержку среди респондентов, которые планируют принять участие в выборах, имеет лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко - 13,3% избирателей, далее следует бывший министр обороны, лидер партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко - 9,4 %, затем сопредседатель партии бывших "регионалов" "Оппозиционный блок" Юрий Бойко - 8,4%, после него расположен нынешний президент Петр Порошенко - 7,6%, немного меньше поддержка у лидера Радикальной партии Олега Ляшко - 7,4%.

Кроме того отмечается, что уровень поддержки Тимошенко мало отличается в разных регионах, рейтинг Гриценко выше в Западном и Центральном регионах, рейтинг Бойко обеспечивают почти исключительно восток, Юг и Донбасс, поддержка Порошенко несколько выше на западе и несколько ниже на востоке, позиции Ляшко чуть крепче в центре и на юге.

Также исследование показало, что участвовать в голосовании на выборах президента планирует подавляющее большинство граждан - 68%. При этом на юге уровень готовности заметно меньше - 54%, а вот на западе готовность самая высокая - 76%.

Опрос был проведен с 19 по 25 мая во всех регионах Украины за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Опрошены 2019 респондентов в возрасте от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

Отмечается, что финансировало исследование Агентство США по международному развитию (USAID).

 

 
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта
27 марта