17:42

пятница,
26 апреля

Новости Світ Політика

Палестина угрожает отменить свое признание государства Израиль

28.05.2018 / 17:25
Палестина угрожает отменить свое признание государства Израиль
Вопрос об отзыве признания Израиля был поставлен перед Национальным советом Палестины. То есть обсуждается вопрос непризнания государства Израиль, пока Израиль не признает государство Палестина.

Об этом в интервью "Главкому" рассказал Посол Палестины в Украине Мохаммад аль-Асаад.

"В 1991 году состоялись Мадридские мирные переговоры по инициативе Джорджа Буша. Ицхак Шамир (премьер-министр Израиля), Ясир Арафат, Михаил Горбачев были его участниками. Словом, весь мир тогда следил за Мадридом. Это был первый хороший шаг на пути к перемирию между Палестиной и Израилем. Мы провели 15 раундов переговоров, а результата не было никакого", - напомнил он.

В 1993 году состоялись переговоры между Организацией освобождения Палестины и Израилем в Осло, а именно между Шимоном Пересом (министр иностранных дел Израиля в 1993 году), Ицхаком Рабиным (премьер-министр Израиля) и Ясиром Арафатом (Глава Палестинской национальной администрации). О них не знали ни США, ни Советский Союз.

"Итак, в 1993 году мы подписали соглашения в Осло между Палестиной и Израилем (в рамках соглашения Осло территория Западного берега реки Иордан и сектора Газа была разделена на три зоны: А, В и С. В зоне А Палестинская национальная администрация должна осуществлять как военный контроль , так и гражданскую администрацию, контроль над зоной С полностью отошел к Израилю, а контроль над зоной В стороны разделили - израильтяне получили военный контроль, а палестинцы контрооль над гражданской администрацией. Кроме того, около 10 000 палестинцев были набраны для выполнения полицейских функций и получили право ношения автоматов "Калашникова» - Ред.), - отметил посол.

"А какие первые действия Израиля были после? Они вышли и ликвидировали договоренности! (Палестина обвиняет Израиль в нарушении договоренностей прежде всего за экономической блокады, а также невыполнение договоренностей о праве палестинцев свободно проезжать между Газой и Иерихоном - Ред.) », - подчеркнул дипломат.

Поэтому вполне логично, что договоренностей перестанет придерживаться и вторая сторона. 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля