04:17

четверг,
25 апреля

Новости Країна Суспільство

День Святой Троицы: как нужно провести этот праздник

27.05.2018 / 09:03
День Святой Троицы: как нужно провести этот праздник
Сегодня, 27 мая, отмечают Троицу.

У этого праздника есть еще и другое название "Пятидесятница", она указывает, что Троица празднуется ровно через 50 дней после Пасхи.

В этот день православная церковь вспоминает сошествие Святого Духа на апостолов. Троица символизирует образ Бога - Бог-Отец, Бог-Сын и Бог-Святой Дух.

В этот день надо посвятить в церкви букеты из болотной травы, полевых цветов и т. П. После службы в церкви нужно принести их домой. Такой можно засушить и хранить целый год как оберег от дурного глаза случайного гостя.

Народные поверья

  • Чтобы проблемы, болезни и всевозможные нечистоплотности не привлекались в жизни, люди подавали щедрую милостыню, оказывали любую помощь тем, кто в ней нуждался.
  • Скатерть, которой застилали праздничный стол в Троицу, а не стирали, а бережно хранили и никому не показывали. Люди верили, что такая скатерть способна привлечь в дом богатых кандидатов в женихи для дочери, а также хороших и трудолюбивых кандидаток в жены для сына.
  • В Зеленое воскресенье нельзя сводить или ремонтировать любую ограду (забор). Считалось, что такая работа принесет человека и всех его домочадцев болезни и неприятности.
  • В Троицу запрещено заниматься любой работой, кроме приготовления пищи, в том числе для домашнего скота.
  • В духов день не рекомендуется купаться в реке. Это связано с поверьем о русалках и водяных, которые выходят на берег, качаются на ветвях, заманивая молодых людей в воду. Известно немало случаев, когда ребята (реже девушки), купаются в водоеме, бесследно исчезали. После этого их никто никогда не видел.

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля