17:42

четверг,
28 марта

Новости Країна Політика

Смертельное ДТП в Харькове: прокурор заявил о возможном смягчении наказания для Елены Зайцевой

18.05.2018 / 14:40
Смертельное ДТП в Харькове: прокурор заявил о возможном смягчении наказания для Елены Зайцевой
По мнению прокуратуры, Зайцева может смягчить наказание, признав вину и выплатив компенсации пострадавшим.

Во время расследования ДТП в центре Харькова, в котором погибли шесть человек, отягчающих обстоятельств для водителя Lexus Алены Зайцевой найдено не было. Об этом заявил прокурор Игорь Омельченко во время судебного заседания.

Прокурор также заявил, что в ходе расследования суд может учесть раскаяние Зайцевой и частичную компенсацию потерпевшим нанесенного ущерба, передает NewsRoom.

"Вместе с тем, суд имеет право самостоятельно устанавливать отягчающие и смягчающие обстоятельства", – признал Омельченко.

Адвокаты Геннадия Дронова обвинили правоохранителей в однобоком рассмотрении дела и нежелании рассматривать все обстоятельства трагедии. По мнению защитников, при проведении экспертиз следователи не были использованы все имеющиеся видеозаписи с улицы Сумской.

"Эксперты указали, что не могут установить скорость, так как нет исходящих данных. Но ведь органы досудебного расследования не анализировали часть видео. Можно ведь взять время и расстояние, при помощи формулы установить скорость! Мы будем вызывать в суд экспертов, чтобы они пояснили, почему это не было сделано", – возмущен юрист Сергей Перепелица.

С ним категорически не согласна адвокат Зайцевой Юлия Козырь. Она считает все проведенные экспертизы объективными и согласилась с тем,  что невозможно установить скорость авто ее клиентки.

"Я не понимаю, почему Перепелица делает акцент на документах, которые не предоставили. Важен результат. Возможно, это какой-то элемент ухода от ответственности, непризнания своей вины. Даже при скорости 100-120 километров в час, на которую указывает Дронов, в течение семи секунд он мог принять решение", – предположила она.

Напомним, 18 октября в результате жуткой аварии с участием Volkswagen Touareg и Lexus RX 350 на перекрестке Сумской и переулка Мечникова  погибли шесть человек и еще пятеро пострадали. Сейчас оба водителя (Елена Зайцева и Геннадий Дронов) находятся под стражей.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта