09:01

четверг,
25 апреля

Новости Країна Суспільство

В МОН предлгают изменить порядок формирования групп на "продленке"

13.04.2018 / 20:00
В МОН предлгают изменить порядок формирования групп на "продленке"
Министерство образования и науки Украины подготовило новый порядок формирования групп продленного дня в школах - он уже размещен на сайте МОН для ознакомления и внесения предложений.

Проект предусматривает ряд важных изменений. Сейчас группы продленного дня могут комплектоваться из учеников одного или нескольких классов, но не более четырех возрастных групп. МОН предлагает изменить эту норму, чтобы разница в возрасте учеников из одной группы не превышала двух лет. Это позволит создать комфортные условия для детей с учетом их индивидуальных психологических различий и физического развития.

Еще один ключевой момент - изменение условий, необходимых для создания групп продленного дня. Сейчас их можно создавать только при наличии необходимой учебно-материальной базы, условий для организации дневного отдыха (сна) в группе продленного дня, сформированной из учеников первого класса, условий для организации питания в соответствии с Государственными санитарными правилами.

При этом далеко не все учреждения общего среднего образования могут сегодня обеспечить условия для организации дневного отдыха (сна) учащихся ввиду отсутствия необходимых помещений.

Проектом учтен не только этот вызов, но и предусмотрена возможность открывать группы продленного дня для детей с особыми образовательными потребностями и / или инклюзивные группы.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля