06:00

суббота,
20 апреля

Новости Світ Надзвичайні події

Сколько людей погибло в Кемерово на самом деле. О чем молчат СМИ? (видео 18+)

26.03.2018 / 18:22
Российский блогер собрал видеокадры и переписку посетителей ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово, в котором вспыхнул пожар. Масштабы трагедии, по его мнению, умалчиваются, на самом деле погибших намного больше

 

Хронология событий

В воскресенье вечером в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово начался пожар. Кто-то говорит, что причиной возгорания стала проводка, которая «замкнула» на детской карусели. Кто-то говорит, что это детская шалость.

Воспламенение началось с возгорания поролона в батутном бассейне, который вспыхнул буквально за секунду. Огонь начал распространяться на четвертом этаже, где расположены три зала кинотеатра, каток и детский развлекательный центр.

Площадь пожара превысила 1500 квадратных метров, через несколько часов обрушилась кровля торгового центра, а между третьим и четвертым этажами были разрушены перекрытия.

Помимо людей, из-за пожара погибли все животные контактного зоопарка.

Пожарная сигнализация не сработала

Люди, которые были в ТЦ, узнали о пожаре не благодаря сигнализации или звуку, а из-за густого дыма, который повалил с места возгорания.

Цитата человека, который был на тот момент в кинотеатре: «Когда начался пожар, я вместе со своей 7-летней сестренкой смотрел «Тихоокеанский руюеж-2». Неожиданно дверь кинотеатра открылась, влетела какая-то женщина, которая стала кричать «Пожар!». Никто ничего не понял сначала. Внутрь кинозала повалили клубы дыма. Я схватил сестру, и мы побежали вниз по лестнице. Давка была страшная. Видимость нулевая. Выбирались минут пять. Руки до их пор дрожат, как представлю, что с нами могло произойти…».

Эвакуация

Никакой организованной эвакуации так и не последовало – все бежали куда глаза глядят. Запасные выходы никто не открывал, а самое страшное то, что все двери запасного выхода были заперты. Люди пытались их сломать, чтобы выбраться. Некоторые просто выпрыгивали из окон.

В ТЦ находилось более тысячи человек, а в СМИ в начале писали, что пострадавших не более пяти. Далее количество увеличилось до 40, а потом появились люди, которые просто пропали без вести.

Переписка в сети

Сообщение от девочки, которую так и не нашли: «Мы горим… Возможно, прощайте».

Сообщение от девушки, отец подруги которой, по ее словам, работает в органах: «Им в сводке передали: тела не выносить, пока зеваки не разойдутся»; «Добрались до очага возгорания. До кинотеатра. Полный зал трупов. Они угольные. Пожарные звонят главврачу на скорую и просят мешки для трупов. Ибо столько мешков у пожарных нет».

Напомним, пожар в торговом центре «Зимняя вишня» возник 25 марта. В РФ объявят всенародный траур. Люди выстраиваются в очереди, чтобы сдать кровь для пострадавших. Среди погибших в пожаре – много детей, которые приехали отпраздновать начало весенних каникул.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля