11:55

пятница,
29 марта

Новости Фінанси Економіка

«Метинвест» Ахметова остановил Енакиевский метзавод и «Краснодонуголь» из-за боев и блокады

21.02.2017 / 14:27
«Метинвест» Ахметова остановил Енакиевский метзавод и «Краснодонуголь» из-за боев и блокады
Источник: Hyser
Енакиевский металлургический завод (ЕМЗ, включающий подразделение в Макеевке) и объединение «Краснодонуголь» из группы «Метинвест» останавливают производство.

Об этом со ссылкой на пресс-службу «Метинвеста» сообщает БизнесЦензор.

ЕМЗ является производителем стали, «Краснодонуголь» производит кокс.

«Причиной остановки стали продолжающиеся военные действия и блокада железнодорожного сообщения между подконтрольной и временно неподконтрольной территорией Украины», - сообщает «Метинвест».

«С начала боевых действий в регионе ЕМЗ работает в условиях неритмичных поставок железорудного сырья. После того как протестующие заблокировали движение на перегоне Ясиноватая – Скотоватая, ввоз сырья и вывоз готовой продукции стал невозможным», - говорится в сообщении.

На Енакиевском метзаводе закончились работы по подготовке к временной консервации. Произведено выдувание доменных печей №3 и №5, прекращена работа конвертерного цеха. Макеевский филиал ЕМЗ будет остановлен 25 февраля.

Также из-за блокады железнодорожного сообщения остановлена добыча на всех шахтах угольного объединения «Краснодонуголь».

«Енакиевский металлургический завод и Краснодонуголь зарегистрированы на подконтрольной Украине территории и платят все предусмотренные законом Украины налоги и сборы в государственный бюджет», - сообщает «Метинвест».

«Метинвест» не намеревается сокращать персонал на ЕМЗ (включая Макеевское подразделение) и Краснодонугле. Кроме того, сотрудники этих предприятий будут отправлены в простой с сохранением 2/3 оклада.

Как сообщалось, боевики террористических организаций «ДНР» и «ЛНР» в конце минувшей недели приняли «законопроекты» с требованием к расположенным на подконтрольной группировкам территории предприятиям начать уплату «налогов» до конца марта, в противном случае они будут «национализированы».

Основными акционерами «Метинвеста» являются группа «СКМ» Рината Ахметова (71,24%) и «Смарт-холдинг» Вадима Новинского (23,76%), совместно управляющие компанией.

31 января Министерство по вопросам временно оккупированных территорий заявило об ущербе на сумму 37 млн грн от блокирования активистами железной дороги на линии разграничения в Луганской области.

25 января на перегоне станций Светланово-Шипилово на территории Попаснянского района Луганской области на железнодорожном пути около 50 человек в камуфлированной одежде, среди которых депутаты Верховной Рады Семен Семенченко, Павел Костенко, Тарас Пастух, Владимир Парасюк начали блокирование передвижения железнодорожных составов.

17 февраля вступили в силу чрезвычайные меры в энергетики, которые предусмотрены распоряжением Кабинета министров Украины №103-р от 15 февраля в связи с блокадой поставок антрацита из оккупированного Донбасса.

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта
27 марта