17:08

пятница,
29 марта

Новости Країна Суспільство

В правительстве объяснили, как будут бороться с «уравниловкой» в пенсиях

16.02.2017 / 18:33
В правительстве объяснили, как будут бороться с «уравниловкой» в пенсиях
Источник: zak-kor.net
Проведение пенсионной реформы требует введения условно-накопительной системы пенсий.

Об этом заявил министр социальной политики Андрей Рева в эфире Эспрессо.TV.

Он отметил, что сейчас существует такое мнение, что вместо того, чтобы выплачивать справедливые пенсии лишь половине пенсионеров, которые действительно на нее заслуживают, стоит ли платить пенсию всем людям, однако она, условно говоря, будет составлять всего 200 гривен.

Именно поэтому, по его словам, правительство сейчас уже не будет руководствоваться политикой «уравниловки», а пойдет путем восстановления социальной справедливости в пенсионном обеспечении.

«У нас 26 миллионов людей трудоспособного возраста. Взносы в пенсионный фонд платят 10,5 миллионов людей. Остальные - не платят. Почему? Ответ очень прост - нет смысла платить, нет зависимости между тем, что ты платишь и что ты получаешь. Это не солидарная система», - подчеркнул Рева.

Министр пояснил, что правительство предлагает ввести условно-накопительную систему, ведь сейчас в государстве уже 25 лет царит солидарная система-«уравниловка», которую необходимо менять.

«Обязательная накопительная система – это когда мы часть ресурса, который можно направить на текущее потребление, направляем на накопления. Когда мы можем направить этот ресурс? Когда есть хотя бы минимальный его избыток», - отметил Рева.

По его словам, сейчас дефицит пенсионного фонда не позволяет накапливать ничего, кроме долгов. Таким образом, главной задачей сейчас является ликвидация, или существенное сокращение этого дефицита путем расширения базы плательщиков, а не благодаря повышению налога.

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта