11:39

пятница,
29 марта

Новости Фінанси Економіка

Размер пенсий будет пересмотрен, - Минсоцполитики

04.11.2016 / 12:13
Размер пенсий будет пересмотрен, - Минсоцполитики
Источник: bigmir)net
Министр социальной политики Андрей Рева объявил о грядущем пересмотре правительством размеров пенсионного обеспечения.

Об этом сообщает издание Экономист.

«То, что мы сегодня вносим в парламент – это первый шаг. Следующий, который мы будем делать очень быстро, это пересмотр социальных стандартов в пенсионном обеспечении. Нам для того, чтобы это сделать, реально нужен ресурс. Ресурс мы можем взять только в экономике. В экономической модели, в которой живет сегодня Украина, где 50% экономики в тени, детенизация на этом коротком историческом промежутке может дать бюджету и обществу больше, чем просто экономический рост. Представьте, что мы 10% экономики, которая находится в тени, детенизируем, 3% роста и 10% мы получим то, что есть», – заявил он.

«47 тыс. руководителей предприятий в Украине декларируют зарплату 1450 грн… Мы должны принять комплекс мер по детенизации. Мы должны обеспечить приоритет в росте заработной платы, но не чиновников. Зарплату нужно тем, у кого меньше доходов, уменьшать разрыв между очень богатыми людьми и очень бедными», – считает министр.

Он добавил, что в проект бюджета заложено 156 млрд грн на Пенсионный фонд (ранее было 145 млрд).

Ранее Рева заявил, что поднятие минимальной зарплаты потребует дополнительного привлечения 38 млрд грн в госбюджет.

Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что Кабмин работает над повышением соцстандартов, но свободных средств на существенное повышение пенсий и зарплат в Украине нет.

 

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта
27 марта