13:10

пятница,
29 марта

Новости Країна Суспільство

Митрополит Антоний (Паканич): За 2016 год УПЦ увеличилась на 100 приходов – это свидетельство доверия украинцев (ВИДЕО)

30.12.2016 / 16:04
За 2016 год Украинская Православная Церковь увеличилась почти на 100 приходов. Это говорит о том, что люди доверяют УПЦ, потому что Украинская Православная Церковь – это Церковь украинского народа.

Об этом заявил 29 декабря в ходе очередного заседания Священного Синода УПЦ управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, сообщает Союз православных журналистов.

«Этот год – год 1000-летия пребывания русских монахов на Святой Горе Афон. В этом году Всеукраинский крестный ход был посвящен славному юбилею и желанию нашей Церкви объединить людей Запада и Востока, чтобы показать, что все мы желаем мира, все мы желаем целостности нашей страны и все мы хотим, чтобы наша страна имела перспективы развития», – сказал Владыка.

Он подчеркнул, что «те люди, которые потрудились в этом Крестном ходе, которые прошли много километров и которые терпели и физические лишения, и прессинг СМИ, не пожелавших понять цели Крестного хода, – эти люди получили духовное наслаждение и духовную поддержку».

«Отчеты Синодальных отделов показали разновекторность и масштаб нашей Церкви. Учитывая сложную ситуацию, даже с регистрацией наших уставов, мы увидели, что за год наша Церковь увеличилась почти на 100 приходов. Это говорит о том, что люди доверяют нашей Церкви. Потому что Украинская Православная Церковь – это Церковь украинского народа», – сказал в завершение митрополит Антоний.

29 декабря в резиденции Предстоятеля Украинской Православной Церкви на территории Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры состоялось очередное заседание Священного Синода УПЦ.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта
27 марта