10:06

вторник,
19 марта

Новости Країна Політика

Рада одобрила снятие неприкосновенности с депутата Новинского

08.12.2016 / 17:09
Рада одобрила снятие неприкосновенности с депутата Новинского
Источник: Телеграф
Верховная Рада дала согласие на привлечение к уголовной ответственности депутата от фракции «Оппозиционный блок» Вадима Новинского.

За такое решение проголосовали 228 депутатов при минимально необходимых 226, передают Українські новини.

Представление было поддержано и внесено генеральным прокурором Юрием Луценко 3 ноября.

Генпрокуратура подозревает депутата в том, что он совместно с бывшими президентом Виктором Януковичем, министром внутренних дел Виталием Захарченко и начальником Главного управления Министерства внутренних дел в Киеве Валерием Коряком организовал похищение архиепископа Александра (Драбинко) – личного помощника покойного ныне экс-митрополита Украинской православной церкви Московского патриархата Владимира.

Показания против Новинского дал Драбинко и еще один свидетель.

Депутату инкриминируется преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека) и ч. 1 ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий) Уголовного кодекса.

16 ноября комитет Рады по вопросам регламента и организации работы парламента начал рассматривать представление, однако решил отложить данный вопрос и затребовал у Генпрокуратуры дополнительные материалы.

6 декабря комитет продолжил рассмотрение представление и рекомендовал депутатам определиться по данному вопросу в зале путем голосования.

Комитет признал, что представление является законным, но отметил, что оно не является в достаточной мере мотивированным.

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 марта
18 марта
17 марта
16 марта