12:15

суббота,
20 апреля

Новости Країна Політика

В Раде вернутся к лишению Новинского неприкосновенности 6 декабря

30.11.2016 / 18:36
В Раде вернутся к лишению Новинского неприкосновенности 6 декабря
Источник: Телеграф
Регламентный комитет Верховной Рады 6 декабря продолжит рассмотрение представления на снятие неприкосновенности с депутата от «Оппозиционного блока» Вадима Новинского.

Об этом говорится в сообщении комитета, передает Realist.

Заседание начнется в 14:15. Представление на Новинского — единственный вопрос повестки дня.

Ранее генеральный прокурор Юрий Луценко направил в комитет письмо с дополнительными доказательствами вины Новинского.

Как сообщают Українські Новини, первый заместитель председателя комитета Павел Пинзеник («Народный фронт») подтвердил его получение.

«Мы получили дополнительные разъяснения от Генеральной прокуратуры. Они не содержат ответов на те вопросы, которые мы задавали. Точнее, они содержат ответы лишь частично», — сказал он.

В свою очередь, ГПУ считает, что все необходимые разъяснения ведомство предоставило еще на предыдущем заседании комитета.

По словам Пинзеника, на заседание комитета 6 декабря снова пригласят и Луценко, и Новинского.

16 ноября комитет отложил решение по вопросу снятия неприкосновенности с Новинского и потребовал от ГПУ дополнительные материалы.

Генпрокуратура подозревает его в том, что в 2013 году он совместно с экс-президентом Виктором Януковичем, министром внутренних дел Виталием Захарченко и начальником Главного управления МВД в Киеве Валерием Коряком организовал похищение архиепископа Александра (Драбинко) — личного помощника ныне покойного митрополита Украинской православной церкви (Московского патриархата) Владимира.

Депутату инкриминируется ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека) и ч. 1 ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий) Уголовного кодекса.

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля
18 апреля