14:22

четверг,
28 марта

Новости Країна Політика

Тарута направил в НАБУ новое обращение по Гонтаревой

25.11.2016 / 12:14
Тарута направил в НАБУ новое обращение по Гонтаревой
Источник: ostro.org
Народный депутат Сергей Тарута направил депутатское обращение к Национальному антикоррупционному бюро Украины (НАБУ), в котором говорится о возможном предоставлении главой Национального банка Украины Валерией Гонтаревой недостоверных данных о доходах в декларации за 2015 год.

Депутат считает, что Гонтарева была обязана задекларировать деньги от продажи пакета акций «АйСиЮ Холдинг», которая состоялась в 2014 году. По его мнению, глава НБУ в разделе 12 своей декларации подала заведомо недостоверные данные относительно имеющихся у нее денежных активов, скрыв информацию о деньгах, которые недополучила от третьих лиц, передает Интерфакс-Украина.

«Речь идет про деньги, а точнее – финансовые обязательства «АйСиЮ Холдинг Лимитед» перед госпожой Гонтаревой, которые не нашли отображения в обнародованной ею декларации за 2015 год», – написал Тарута в депутатском обращении к главе НАБУ Артему Сытнику, датированном 22 ноября.

В 2014 году Гонтарева продала принадлежащие ей акции «АйСиЮ Холдинг» самой же компании с условием рассрочки платежа на 5 лет – пятью траншами в конце каждого календарного года. Тарута считает, что тем самым она попала в финансовую зависимость от компании, стала ее кредитором, а это, согласно закону о противодействии коррупции, нужно было указать в электронной декларации за 2015 год.

По его словам, Гонтарева была обязана задекларировать сумму 3-х следующих траншей, которые получит от «АйСиЮ Холдинг». По мнению Таруты, отсутствие этих данных в декларации – сознательное сокрытие Гонтаревой информации об источниках своего обогащения.

В конце прошлой недели Тарута обсудил с детективами НАБУ факты, изложенные в его «Брошюре Таруты».

Сергей Тарута – инициатор кампании по отставке главы НБУ Валерии Гонтаревой. В брошюре авторства Таруты «Гонтарева. Угроза экономической безопасности Украины» говорится о негативном влиянии действий Гонтаревой на посту главы НБУ на экономическую ситуацию в стране, а также о ее возможной причастности к коррупционным схемам.

 

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта