20:15

четверг,
25 апреля

Новости Світ Політика

Тереза Мэй намерена заверить ЕС в готовности провести Brexit в соответствии с выработанным графиком

04.11.2016 / 14:53
Тереза Мэй намерена заверить ЕС в готовности провести Brexit в соответствии с выработанным графиком
Источник: ZN.ua
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй намерена провести телефонный разговор с председателем Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером, чтобы заверить его в готовности придерживаться существующего графика по выходу из ЕС.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на агентство АП.

Мэй, как ожидается, пояснит, что на этот график, предусматривающий начало процедуры Brexit до конца марта 2017 года, не повлиял вердикт Высокого суда Лондона, постановившего, что выход из ЕС возможен только после одобрения парламентом.

Британское правительство намерено оспорить этот вердикт в Верховном суде. Слушания, как ожидается, состоятся в декабре 2016 года.

Высокий суд Лондона в четверг постановил, что правительство не может объявить о введении в действие статьи 50 Лиссабонского договора без одобрения парламента. Правительство настаивало на том, что вправе принять такое решение без консультации с парламентом, основываясь лишь на результатах прошедшего в июне референдума.

В ходе референдума в июне 2016 года большинство жителей Британии (51,9%) высказалось пользу выхода страны из состава ЕС.

Как отмечает Би-Би-Си, даже если кабинету Мэй не удастся добиться пересмотра решения Высокого суда, большинство депутатов Палаты общин, вероятнее всего, проголосует в поддержку решения о введении в действие статьи 50 Лиссабонского договора.

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля