03:01

среда,
24 апреля

Новости Країна

Удостоверения «афганцев» проверят на подлинность

18.02.2013 / 10:02
Удостоверения «афганцев» проверят на подлинность
Липовых вояк выведут на чистую воду

В ближайшее время участники боевых действий пройдут проверку на подлинность удостоверений. Об этом сообщил вице-премьер-министр Константин Грищенко. Он обратился к ветеранским организациям с просьбой предложить правительству механизм проверки. В Союзе ветеранов Афганистана уже откликнулись: они советуют провести собеседование с каждым участником боевых действий. Оно будет несложным, ведь на каждый район в среднем по Украине приходится от 100 до 250 ветеранов.

«Как вы понимаете, в такой ситуации будет сопротивление со стороны тех, кто уже к этому причастен», — сказал Грищенко.

В Украине льготами пользуются почти два миллиона различных ветеранов. По данным Союза ветеранов Афганистана, только участников Афганской войны насчитывается 260 000.

Участники боевых действий могут выходить на пенсию на пять лет раньше, имеют скидку 75% на коммунальные услуги и бесплатно ездят в общественном транспорте. Раз в два года им предоставляют бесплатную путевку в санаторий, а также ежегодно выплачивают 675 грн.

Удостоверения участников боевых действий выдают Минобороны, СБУ, МЧС, МВД, служба спецсвязи и защиты информации, пограничники и даже налоговая.

Только в 2012 году выдано 6000 удостоверений участников боевых действий

Настоящие «афганцы» отмечают, что их число уменьшается, а количество участников боевых действий растет. «Только за прошлый год выдали 6000 удостоверений участников боевых действий. Откуда они могли взяться — непонятно, ведь государство сейчас не принимает участие в боевых действиях такого масштаба», — заявил «Взгляду» заместитель председателя Украинского союза ветеранов Афганистана Олег Михнюк. Он отметил, что сейчас удостоверение можно получить только за участие в разминировании или в миротворческих операциях. «Но такие документы есть и у работников военкоматов, и у чиновников, не принимавших участия в боевых действиях», — недоумевает он.

«Ветеранам обидно: почему человек, который воевал, ходил под пулями, и человек, который даже не выходил из кабинета, все время находился на территории Украины, пользуются одинаковыми удостоверениями и льготами?», — отметил Олег Михнюк.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
23 апреля
22 апреля